Больше чем соседи

Смоленску нравятся белорусские трактора и лифты

Не  формальное,  а  реальное  сотрудничество  связывает  Беларусь  и  Смоленщину

Когда въезжаешь на территорию другого  государства, зрение как будто обостряется: пытаешься заметить и запомнить все его особенности. В этот раз ничего такого не произошло. И дело не в невнимательности. Границу пересекли, а за окном — все те же осенние поля, березки да елочки. Хотя нет… Отличие все же нашлось: все надписи и указатели — на русском. Впрочем, ничего удивительного: Смоленщина все же…

В рамках пресс-тура белорусских и российских СМИ, организованного Международным центром интеграционной информации «Общественный пресс-центр Дома прессы» по инициативе Постоянного комитета Союзного государства и Министерства информации Беларуси, журналист «Р» побывала в Смоленске и области.

Кровные  связи

Правильно будет сказать, что жители приграничья Беларуси и России больше чем соседи: даже в делегации журналистов были те, чьи родственники живут на Смоленщине. В свою очередь многие местные жители признавались: с Беларусью связаны кровно. Белорусские родственники есть даже у губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева! Видимо, отсюда и та теплота, с которой он отзывается о Беларуси и белорусах, его настроенность на сотрудничество. 

— Мне очень приятно, что пресс-тур белорусских и российских СМИ проходит впервые именно на смоленской земле, — признался он на встрече с журналистами. — Потому что, когда мы говорим о сотрудничестве между Россией и Беларусью, гораздо проще увидеть перспективу, рассматривая его через призму взаимоотношений Смоленской области с областями Беларуси. И мы, смоляне, гордимся тем, что у нас реальное сотрудничество. Оно уже многие годы развивается вне зависимости от политического климата, потому что смоленская земля всегда была близка Беларуси. На территории Смоленской области более 60 СП и предприятий, учрежденных гражданами Беларуси. В свою очередь наши предприниматели смело работают в Могилевской, Витебской областях.

Есть еще один любопытный исторический факт, который делает всех нас ближе друг другу: почти 90 лет назад Белорусская ССР, поскольку Минск был занят кайзеровскими войсками, была провозглашена в… Смоленске. Поэтому смоляне считают себя причастными к истории Беларуси.

«Одигитрия»  и  железные  сандалии  Меркурия

История самого края не менее интересна. А в отдельных уголках Смоленска и вовсе кажется, что время остановилось и вот-вот со своими боярами прошествует сам Борис Годунов. Кстати, как свидетельствуют историки, он самолично контролировал возведение сохранившейся по сей день Смоленской крепостной стены. Тогда все силы были мобилизованы на ее возведение: вскоре истекало перемирие с Польшей, и Россия готовилась к новым столкновениям. В итоге всего за семь лет «родилось» грандиозное сооружение — более 6 километров в длину, десяти метров в высоту, толщиной около 5 метров.

Весь старый Смоленск — за фрагментарно сохранившейся крепостной стеной. Там масса старинных построек и храмов. Стоя, например, на соборном холме, где находится визитная карточка города — Свято-Успенский кафедральный собор, можно разглядеть Троицкий монастырь, Верхне-Георгиевскую церковь. Но есть здесь постройки и постарше, например, храмы Петра и Павла, Иоанна Богослова, Архангела Михаила датируются XII веком. Кстати, историки свидетельствуют, что именно в это время на Смоленщине шло грандиозное каменное строительство. Помимо трех сохранившихся храмов, археологи нашли остатки еще около 30 (!) построек. Примерно таково же общее количество памятников этого периода во всех городах Северо-Восточной Руси!

И все же первое место, куда в Смоленске везут туристов, — соборная гора и, конечно же, Свято-Успенский кафедральный собор. У семиглавой постройки своя уникальная история. Взять хотя бы тот факт, что строительство ее началось в 1677 году и завершилось почти через сто лет. Сначала из-за архитектурных просчетов обрушилась восточная стена, затем — западные главы храма. Сложности возникли и спустя столетия, когда некогда мощенную булыжниками соседнюю улицу в советские годы заасфальтировали. Холм стал деформироваться, а у основания храма появились трещины. Впрочем, этим вопросом занимаются. И в перспективе холм опояшет спасительное бетонное кольцо.

В храме — множество святынь, в числе которых плащаница XVI века из мастерской княгини Евфросинии Старицкой и икона Смоленской Божией Матери «Одигитрия», написанная, по преданию, апостолом Лукой. Есть еще одна уникальная реликвия — железные сандалии святого Меркурия Смоленского, отразившего нападение монголо-татар на Смоленск и принявшего мученическую смерть.

Тракторы  и  лифты    белорусские

Сегодня древний Смоленск по праву имеет статус промышленного города. В частности, он известен как один из центров машиностроения, представленного такими крупными предприятиями, как Смоленский авиационный завод, Смоленский завод радиодеталей, Смоленский автоагрегатный завод имени В.П. Отрохова и т.д. Развиваются пищевая, легкая промышленность, производство строительных материалов. Славен Смоленск и своими бриллиантами…

А еще на протяжении долгого времени Смоленщина — надежный партнер Беларуси. Только за этот год, по словам губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, товарооборот Беларуси и Смоленской области достигнет около 800 миллионов долларов. И, как он подчеркнул, никакие мировые кризисные ситуации на этих показателях не скажутся.

На Смоленщине, по его словам, высоко ценят белорусскую сельхозтехнику — только в этом году ее купили более чем на 300 миллионов российских рублей. Большим спросом пользуется также продукция Могилевского завода лифтового оборудования. «В Смоленской области в основном все лифты могилевского производства», — рассказал Сергей Антуфьев. Кроме того, Смоленская область закупает белорусскую дорожную технику.

Вместе  на  «Смоленском  ковчеге»

Впрочем, конечно же, экономическими связями сотрудничество не ограничивается. Есть место культурному и образовательному диалогу. Например, в этом году на Смоленщине зародился Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», участие в котором принимали коллективы драматических театров из Могилева и Витебска. Причем главного приза  удостоился спектакль «Домой» Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа (г. Витебск).

А в небольшом городке Велиже на границе Псковской и Витебской областей вот уже 5 лет проходит фестиваль эстрадной песни, активными участниками которого являются и белорусы, и россияне. В этом году желающих принять участие в нем было так много, что всех просто не смогли разместить: городок-то небольшой. Заявки поступили из всех областей Беларуси и России. «На смоленской земле очень продуктивно проводить совместные культурные мероприятия, — убежден Сергей Антуфьев. —  Они вызывают неподдельный интерес у деятелей культуры России и Беларуси, а главное — у жителей, для которых все и проводится». 

Активно развиваются контакты и в сфере физической культуры и спорта. О знаменитом велопробеге «Молодежь России и Беларуси — дорога в будущее Союзного государства», думаю, слышал каждый. Последнее мероприятие прошло в мае этого года и было посвящено 63-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 12-летию подписания Сюзного договора между Беларусью и Россией.

А еще идет активный студенческий обмен: около 4 тысяч ребят из Беларуси учатся в вузах Смоленска, в то время как более тысячи смолян обучаются в вузах Могилева, Витебска и Минска. Крепнут научные связи между Горецкой и Смоленской сельхозакадемиями.

Но главное даже не это. есть тесные человеческие отношения, взаимопонимание и желание идти дальше вместе. Сергей Антуфьев говорит: «В Российской Федерации все воспринимают губернатора Смоленской области как сторонника тесной интеграции с Беларусью. И я этим горжусь».

На снимке: визитная карточка города — Свято-Успенский кафедральный собор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter