Больше, чем ритуал

В Бресте прошел Международный слет Постов памяти

В Бресте прошел Международный слет Постов памяти


В КОНЦЕ марта мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" посетили сотни школьников из Беларуси, России, Украины - каникулы. Но главным событием последней мартовской недели стал Международный слет юнармейцев Постов памяти стран-участниц СНГ. В приграничный Брест съехались делегации из 13 городов - от Москвы и Санкт-Петербурга до Мурманска и Одессы. Поводом для большого торжества стало 40-летие Поста № 1, который несет вахту у Вечного огня Брестской крепости.


Вот интересные цифры. Ежедневно в Брестской крепости несут вахту 32 юнармейца. За учебный год в ритуале участвуют 1.500 учащихся учебных заведений Бреста. За 40 лет несения Почетного караула через Пост памяти прошли 84,5 тысячи старшеклассников.


- Это почетно. И волнительно. Мой прадедушка в Великую Отечественную войну пропал без вести. Он может лежать в Брестской крепости под плитой "Неизвестный солдат", так как призывался из Брестской области, - рассуждает 9-классник брестской СШ №17 Александр Грищук.


До 1991 года в СССР действовали 168 мемориальных отрядов. Посты памяти были в городах-героях, в местах памятных боевых действий по всей огромной стране. После распада Советского Союза традиция нарушилась - Посты памяти практически повсеместно прекратили свое существование. За исключением Бреста, где Пост № 1 даже в непростые годы нес почетную вахту у Вечного огня.


В Санкт-Петербурге школа № 583 Приморского района лишь в нынешнем году возобновила деятельность мемориального отряда. Ребята признались, что поражены тем, что увидели в Брестской крепости. А вот директор СШ №70 Тулы Людмила Борисова в Брест приезжает не впервые: "Мы участвуем в движении "детская дипломатия", в 2007 брестские ребята были у нас, теперь мы гостим. Очень нравится в Бресте".


У Вечного огня Брестской крепости прошла международная Вахта памяти, и каждая из делегаций продемонстрировала свой ритуал, в своей оригинальной форме. Делегаты слета побывали на встрече с председателем Брестского горисполкома Александром Палышенковым. Потом была экскурсии на погранзаставу имени Героя Советского Союза А.М. Кижеватова, в Беловежскую пущу. Ребята и девчата встретились со сверстниками в Центре дополнительного образования детей и молодежи. Эти пять дней в Бресте они запомнят навсегда.


valentinak3@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter