Больше, чем просто подарок. Художник Виктор Барабанцев преподнес гомельскому музею 25 своих работ

Заслуженный деятель искусств Беларуси Виктор Барабанцев этой осенью представил  в Гомеле выставку ««Почувствуй Родину в своей душе». Город над Сожем занимает особое место в жизни художника. Именно здесь он родился, вырос и впитал любовь к родной земле. К юбилею областного центра был готов и подарок. Автор пообещал вскоре передать часть своих работ в фонды местного музея и уже в ноябре сдержал свое слово.


Столько картин Музею истории города Гомеля не дарили никогда. Обычно авторы после каждой выставки презентуют одну-две работы. Здесь же – сразу 25. Чтобы разместить масштабный подарок, подготовили просторный зал. Виктор Кириллович лично занимается разгрузкой и делится эмоциями от долгожданного события:

–  Я с прекрасным настроением передаю музею картины. Любому художнику важно, чтобы его работы попали в достойное место и хорошие руки. Здесь как раз то самое место и те самые руки, да еще и на родине – это тоже многое для меня значит.


Виктору Барабанцеву – 75. Он уже давно живет и работает в Минске. Но именно Гомельская земля воспета им с особым трепетом. Среди подаренных картин можно увидеть «Чернобыльскую Мадонну», многочисленные виды местной природы и даже известных гомельчан. Мастеру в разные годы позировали Алексей Дударев, Иван Миско, Ольга Ипатова, Нил Гилевич, Валентин Елизарьев, Гавриил Ващенко. Музею же подарен портрет, который еще нигде не выставлялся. На нем – без преувеличений легендарная гомельчанка Аэлита Самсонова. В годы войны она девчонкой ушла на фронт, где выхаживала раненых. В Польше в начале 1945-го в госпитале встретила будущего мужа. Ну а в освобожденном Берлине расписалась дважды: на Рейхстаге и заключая брак. В свои 96 и сейчас всегда в строю: общается с молодежью, неизменно посещает парады и митинги. Недавно нашла время и для того, чтобы попозировать художнику. Виктор Барабанцев вспоминает:

– Писал портрет у нее дома. Работать с Аэлитой Ивановной было очень легко – возраст не ощущался. Мои предложения присесть лишний раз отдохнуть пресекала сразу.  Готовую работу я ей показал – оценила хорошо.


Директор Музея истории города Гомеля Юлия Купреева уже планирует, как разместить картины в стенах учреждения в будущем.  Нынешний зал – временное решение. Подарок же стал очередным шагом на пути развития музея.

– Взять, к примеру, Музей истории города Минска. Там есть художественная галерея Михаила Савицкого, «Лошицкая усадьба», Археологический музей и много-много других «веточек». Мы движемся по похожему пути. Нам дарили много фотографий, и это позже вылилось в отдельный проект – Музей истории печати и фотографии. Возможно, и для картин в будущем выделим отдельный филиал, – делится планами Юлия Святославовна

В ближайшие дни картины займут свои места в выставочном зале. Уже в пятницу посетители Музея истории города Гомеля смогут увидеть работы выдающегося белорусского художника и оценить всю глубину и многогранность гомельской земли сквозь призму таланта влюбленного в свой родной край Виктора Барабанцева.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter