Учитель истории — это пограничник на страже исторической правды, считает Павел Денисенко из Гомеля

Больше, чем просто историк

Павел Денисенко из Гомеля знает, как воспитать настоящего гражданина

Говорят, что молодежь почти не интересуется историей. Да и рассказывать некому. Уходят ветераны, а вместе с ними целая эпоха, ставшая примером героизма и самоотверженности защитников родной земли от немецко-фашистских захватчиков. Но память живет, в том числе и благодаря педагогам, которые не только хранят, но и приумножают историческое наследие предков. Пример тому — Павел Денисенко. Вот уже много лет он не только в теории, но и на практике учит гомельских кадетов отличать историческую правду от лжи.

Павел Денисенко во время урока в 9-м классе.

Единственные в стране

Павел Денисенко почти 20 лет по-настоящему живет историей родной земли. В 2003‑м окончил Гомельский госуниверситет имени Франциска Скорины, затем на два года отправился учителем истории в деревню Кривск Буда-Кошелевского района. После отработки вернулся в Гомель и начал преподавать в школе № 20, на базе которой позже и было создано Гомельское кадетское училище.

— Это единственное в стране учебное заведение, имеющее разрешение на совместную работу со специализированным поисковым батальоном, — поясняет Павел Владимирович. — Кадеты активно пользуются возможностью узнать больше об истории своей страны. Восемь лет назад мы создали поисковый клуб «Алые погоны». Ребята отправляются на раскопки, восстанавливают имена солдат и офицеров, отдавших жизни, защищая Родину. Находят и родственников, которые потом приезжают на перезахоронение и благодарят ребят за бесценную помощь.

На страже исторической правды

На уроках у Павла Денисенко скучно не бывает. Хотя ребята добавляют: особо не забалуешь. К своей миссии педагог относится со всей душой и со всей серьезностью:

— Учитель — очень ответственная профессия. А учитель истории — это пограничник на страже исторической правды. Нужно правильно подавать и расставлять акценты: кто друг, кто враг, кто виноват в начале Великой Отечественной войны. Вы же видите, как на Западе пытаются все перевернуть с ног на голову.
Мне важно заложить в умы подростков, что только историческая правда может сделать человека гражданином. И только гражданин может прожить жизнь так, чтобы потом не было стыдно рассказать о ней детям и внукам.
Ученики Гомельского кадетского училища в музее.

Увидеть своими глазами

Кадет Алексей Фруцкий учится на третьем курсе, но уже не понаслышке знает о страницах истории, написанных кровью героев-освободителей. Учителя Денисенко молодой человек считает заслуженно лучшим:

— Он всегда очень интересно рассказывает любую тему. В прошлом году вместе с Павлом Владимировичем впервые побывал и на раскопках в Ченковском лесу, где фашисты уничтожали мирных жителей. В такие моменты о многом задумываешься, еще больше осознаешь, какой подвиг совершили наши предки.

Говорят, что война и все с ней связанное не для девушек. Но третьекурсница Екатерина Швед готова с этим поспорить. Желание знать всю правду о тяжелых испытаниях, выпавших на долю защитников Отечества, было сильнее страха. Катя рассказывает:

— В 2021‑м возле дороги за городом поднимали останки красноармейца, прикрывавшего в 1941 году отход советских частей. Была и на перезахоронении в составе почетного караула кадетов. Страха увидеть что-то во время раскопок нет. Напротив, когда я поступила в училище и узнала о поисковой деятельности, сразу пошла в клуб. Наши находки вряд ли кого-то оставят равнодушным. Да и учитель, многое видевший собственными глазами, совсем по-другому подходит к преподаванию.

— Поисковое движение — одно из тех направлений, которые могут всколыхнуть души и умы современных подростков, — убежден педагог. — Они более мобильны, чем мое поколение. Для них огромный пласт информации в свободном доступе. Но события 2020‑го показали, что этой информацией можно манипулировать, выдавая откровенную ложь за истину. Приходится раскрывать им глаза. Когда ребята в процессе раскопок видят захоронения жертв нацистов, по-другому начинают смотреть на многие вещи.

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter