Акценты будущей теленедели

Больше, чем праздник

В пятницу на «Беларусь 3» обязательно посмотрим выпуск программы «Кадры жыцця» с участием солистки Белорусского государственного академического музыкального театра, лауреата международного конкурса Натальи Дементьевой (14:35). Наталья — настоящая звезда сцены. Ни одна громкая премьера последнего времени не обходится без нее. Особенно хороша интеллигентная и скромная Дементьева в образах злодеек. Только появившись, она заставляет впечатлительных зрительниц хвататься за сердце, потому что от ее героинь все время ждешь какой-нибудь пакости. Настоящим исчадием ада предстала ее Миледи в мюзикле Максима Дунаевского «Три мушкетера», довольно сомнительные морально-волевые качества демонстрирует и певица из таверны Кармела в ее исполнении в спектакле на музыку Аркадия Укупника «Ромео vs. Джульетта. XX лет спустя». Общаясь с Натальей, каждый раз удивляюсь ее дару перевоплощения, энергии, совершенно голливудскому напору и тому, как артистка прогрессирует. Значит, с атмосферой в музыкальном театре все в порядке.

Наталья Дементьева в образе Миледи.

Дементьева всегда стремится не подражать, а держать высокую планку профессионализма. Думаю, ее по достоинству оценила бы и другая прима музыкального искусства — Елена Образцова. 2 июля на телеканале «Культура» в рубрике «Легендарные спектакли Большого» увидим Образцову в опере «Кармен» (13:40), а затем историю ее взаимоотношений с супругом дирижером Альгисом Жюрайтисом в программе «Больше, чем любовь» (16:15).

Елена Образцова в роли Кармен.

В воскресенье в эфире «Беларусь 3» большой праздничный подарок поклонникам Белорусского государственного академического заслуженного хореографического коллектива «Хорошки» — премьерный спектакль «Ад смутку да вяселля» (19:35). Тот, кто хоть раз бывал за кулисами спектаклей коллектива или на репетициях, — а мне такое счастье не раз выпадало, — знает, в какой атмосфере любви и труда создаются эти хореографические шедевры. Над ними не властно время и мода. В них заложен манящий и загадочный генетический код белорусского этноса.
3 июля в День Независимости на телеканалах увидим прямую трансляцию церемонии возложения венков и цветов в мемориальном комплексе «Курган Славы», информационный канал «День Независимости» на «Беларусь 1», гала-концерт «Наша память сильнее времени» на ОНТ, марафон «Под мирным небом» на СТВ.
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter