Не исключено, что XXVII Минский международный кинофестиваль «Лістапад-2021» откроется фильмом «Купала» Владимира Янковского

Больше чем поэт

Организацией XXVII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» в этом году по решению Министерства культуры будет заниматься Национальная киностудия «Беларусьфильм». И вполне возможно, что фильмом открытия форума станет историческая драма «Купала» режиссера Владимира Янковского.


Сам режиссер сегодня занят на новых съемках:

— Два месяца меня не было в Беларуси, я снимал в России. Сейчас приехал и узнал, что есть такая информация. Я не в курсе этого и всех остальных телодвижений по продвижению фильма «Купала». Он мне не принадлежит, к сожалению, и я им не распоряжаюсь.

— Владимир Ростиславович, у вас есть ответ, почему судьба многих поэтов во все времена складывается трагически? «Не смотри долго в бездну, иначе она начнет смотреть на тебя?..»

— Дело не в мистике. Это давняя история. Все гораздо тривиальнее и проще. Есть «проклятые поэты», как Уильям Блейк, например. Это просто такой тип — «проклятый поэт». Или Ник Дрейк, который покончил с собой в 26 лет. Но это не значит, что все поэты такие. Хорошие поэты — это люди, немного опережающие свое время. И как правило, современниками они не воспринимаются, живут в нищете, имеют проблемы с властью. Такая проблема, как «художник и власть», была, есть и будет. Потому что художники, поэты всегда высказывают некую правду, которую видят и чувствуют, которая не всегда удобна. Всегда были и придворные поэты, воспевающие власть.

Большинство шестидесятников благополучно дожили до старости, за исключением разве что Владимира Высоцкого, который рано ушел и остался легендой. А вот из Вознесенского, Евтушенко или Ахмадуллиной никакой легенды, на мой взгляд, не получилось. Поэт — молодое явление. Явление химическое, когда бурлит кровь, когда человек не может спокойно сидеть на месте, когда он ведет за собой слушателей, рассказывает им, что истинно, а что ложно.

— Надеюсь, вас это не обидит: ведь ваш отец Ростислав Янковский тоже был обласкан властью и званиями…

— Это был его выбор. Он являлся советским человеком. Тогда нельзя было по-другому. И Высоцкий был по-своему обласкан. Его приглашали на концерты, и он пел перед партийным руководством. Другое дело — он обострял какие-то вещи, говорил больше правды, проходили подпольные концерты, в народ уходили его песни, записанные на магнитофонных пленках. Но все равно в советской системе все вынуждены были существовать по правилам. Если ты жил, как Галич, Шаламов или Солженицын — в режиме открытого протеста, неприятия действительности, тебя сажали или высылали из страны, лишали гражданства. Жаль, что с годами все обрастает своими мифами…



КСТАТИ

Минский международный кинофестиваль «Лістапад» аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как конкурсный фестиваль фильмов, созданных в странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии, странах Балтии, Восточной и Центральной Европы, на Кубе.

pepel@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter