В Национальном художественном музее покажут серию работ Константина Качана «Радзiмай зачараваны»

Больше чем пейзажи

Сегодня в Национальном художественном музее открывается выставка живописи Константина Качана «Радзiмаю зачараваны». Представленная серия работ выдвинута на соискание Государственной премии 2020 года. Лирические пейзажи автора с видами природы, изображениями храмов, монастырей и других архитектурных памятников вызывают у белорусов чувства патриотизма и ностальгии по своей малой родине, а иностранных зрителей непременно вдохновляют на путешествия по нашей стране. 


Художника Константина Качана давно окрестили песняром белорусских местечек. Его картины — это не просто изображение полей и лесов. В каждой работе ощущается атмосфера конкретного города, неповторимый колорит провинциальной жизни, очарование архитектурных памятников с многовековой историей.

— Мне недостаточно, как натуралисту, передать красоту природы. Я ищу что-то большее. Природа в моих картинах как декорации в театре. На переднем плане всегда человек, — объясняет художник.

Его тема — провинциальная местечковая жизнь. Он еще в детстве прочувствовал ее самобытность и притягательность, ведь сам родился и вырос в деревне Лавришево Новогрудского района.

— Лавришево — историческое место. В XIII веке здесь был построен один из первых православных монастырей в Беларуси, сейчас обитель возрождается, — рассказывает Константин Качан. — Помню, как по крупицам открывал для себя неповторимый мир провинциальной жизни. Как впервые в церкви услышал запах ладана, как впервые приехал с семьей в Новогрудок и прочувствовал своей детской душой развалины замка, городскую архитектуру, стук железных ободов телеги по брукованке... Все эти детские воспоминания до сих пор живут во мне, будоражат душу, рождают неповторимые образы.


Пейзажи родной Новогрудчины занимают особое место в творчестве художника. Однако Качан уверен: удивителен каждый уголок белорусской земли. Ему ли не знать: художник за несколько десятилетий побывал, пожалуй, во всех малых городах Беларуси.

Узкие проселочные дороги, деревянные сараи, возвышающиеся над деревенскими домами костелы и церкви… Своими картинами Константин Качан словно останавливает время:

— Мы вступили в эпоху глобализации. Традиции, которые формировались веками, нарушаются. Мы уже живем по каким-то другим законам. Деревянные дома обшивают сайдингом, брукованку заменяют на асфальт… Это удобно. Но теряется аутентичность.


Людям ее не хватает. Поэтому и в картинной галерее Константина Качана в Новогрудке, и на выставках работ, которые активно путешествуют по стране, особенно в Год малой родины, всегда полно посетителей.

Произведения Константина Качана хранятся в Национальном художественном музее, Национальном центре современных искусств, художественном фонде Министерства культуры Российской Федерации, Государственной Третьяковской галерее, фондах Белорусского союза художников, а также в частных коллекциях многих стран. Часто картины с изображением жизни провинциальных белорусских городов покупают наши соотечественники, живущие за границей. Как признаются, работы Качана помогают им чувствовать связь с родиной. 


На выставке в Национальном художественном музее будет представлено около 60 живописных произведений Константина Качана разных лет. Их он создал во время поездок по Беларуси, а потому многие смогут отыскать на них и свою малую родину. Выставка будет работать до 15 марта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Глеб Отчик, председатель Белорусского союза художников:

— Художник Константин Качан уникален тем, что постоянно общается с природой, пишет с натуры. Ведь многие предпочитают работать в мастерских, по фотографиям. Удивляюсь его работоспособности и искренности. Без устали он ищет себя, сюжеты, мотивы. Сегодня это большая редкость. Новое информационное время диктует другие подходы. У нас немало пейзажистов, но у Качана свой язык, свои тайна и загадка. Его картины притягивают, заставляют остановиться, подумать о прошлом и настоящем. 

Светлана Анейко, заместитель генерального директора НХМ:

— Благодаря работам художника каждый зритель имеет возможность ощутить красоту малых уголков нашей родины, увидеть то, что, возможно, в повседневном ритме жизни остается незамеченным, потому что является не настолько изысканным и эффектным. Работы мастака отражают поэтичность белорусской природы, вписанность архитектурных деталей в природное окружение, органичность жизни белорусской деревни. Поэтому они так интересны зрителю и находят широкий отклик у публики по всей стране.

Франц Корзун, научный сотрудник выставочного отдела НХМ, куратор выставки «Радзiмаю зачараваны»:

— Его работы притягивают особой атмосферой. Многие узнают в них города и местечки, в которых родились. Манеру художника отличают пластичность живописной фактуры, сюжетность, композиционная стройность, законченность образов, колористическая цельность.

mila@sb.by

От редакции. Дорогие читатели, приглашаем поделиться на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» мнением о серии живописи «Радзiмаю зачараваны» К.Качана, а также о других работах, допущенных к участию в конкурсе на соискание Государственных премий Республики Беларусь 2020 года. Подробнее о них — в «СБ. Беларусь сегодня» за 19 декабря и «Народной газете» за 20 декабря 2019 года.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter