Из пресс‑тура по Татарстану вернулась группа союзных журналистов

Больше чем партнеры

Поездка была организована Постоянным Комитетом Союзного государства, и Татарстан выбран не случайно: он входит в пятерку ведущих торговых партнеров Беларуси среди всех российских регионов. Сотрудничество идет давно и на системной основе. 

Участники пресс-тура посетили компанию по разработке медицинских роботов-пациентов.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Как рассказал на встрече с белорусскими и российскими журналистами заместитель премьер‑министра — министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов, внешнеторговый оборот между республикой и Беларусью составил в прошлом году более 1,19 млрд долларов. Это на 14% больше, чем в 2017 году. 

В настоящее время успешно реализуется ряд совместных проектов в нефтехимии, машиностроении, пассажирском транспорте, медицине, сельскохозяйственной, научной и культурной сферах. 

Заправки и вертолеты 

Основой экспорта Татарстана в Беларусь являются топливо, нефть и продукты их перегонки. Как сообщил Альберт Каримов, за 9 месяцев этого года из Татарстана в Беларусь поставлено около 840 тысяч тонн нефти. 

В Беларуси действуют 18 автозаправочных станций компании «Татнефть». Ведется активная работа по увеличению объема поставок нефти и нефтепродукции.

С белорусской стороной ведутся также переговоры о поставках вертолетной техники. Сотрудничество «Казанского вертолетного завода» с Беларусью началось в 1995 году и все эти годы успешно развивается. Два года назад был реализован контракт на поставку 12 военно‑транспортных вертолетов Ми‑8 современной модификации, который предусматривал не только продажу вертолетов, но и их обслуживание, поставку запчастей и подготовку пилотов.

В списке перспективных проектов — поставка в Беларусь легкого многоцелевого вертолета «Ансат». Он может использоваться как для санитарной авиации и полиции, так и в качестве учебного вертолета.

Одним из пунктов программы стал уникальный Болгарский музей-заповедник.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

А теперь все в парк! 

Интересны совместные наработки Беларуси и Татарстана в сфере машиностроения, двигателестроения, сельского хозяйства. В 2003 году в Поволжье была основана компания «МТЗ‑Татарстан», которая стала эксклюзивным дистрибьютером Минского тракторного завода в Приволжском и Уральском федеральных округах.

По словам Альберта Каримова, сегодня Татарстан уделяет большое внимание развитию рынка газомоторного топлива: «Совместно с компанией «МТЗ‑Татарстан» разрабатывается программа по СПГ (сжиженный природный газ). Прорабатывается проект индустриального парка на площадке «МТЗ‑Татарстан» в Елабуге, который будет являться базой для возможной локализации других проектов предприятий Беларуси, которые есть в России». Вице‑премьер также заметил, что большой потенциал есть для сотрудничества в IT‑сфере: «Мы знаем, что в Беларуси данный рынок хорошо представлен. Те IT‑технологии, которые разработаны у нас и внедрены, думаю, будут полезны для совместной проработки с целью возможного выхода на глобальный рынок».

Для модниц — белорусский трикотаж

В Татарстане хорошо знают не только белорусскую технику, но и продукты, мебель, одежду. Особым спросом пользуются белорусский трикотаж и текстиль. Как рассказал Альберт Каримов, между концерном «Беллегпром» и Министерством промышленности и торговли Татарстана подписан меморандум о сотрудничестве. Он предполагает расширение прямых поставок белорусского текстиля и другой продукции легкой промышленности. Такие поставки уже идут, и они идут с ростом. Например, почти в три раза возросли поставки трикотажных изделий белорусской компании «8 Марта». Налажены связи по поставкам синтетической и полушерстяной пряжи. Динамично развивается фирменная сеть предприятий отрасли. В настоящее время в Татарстане действуют 16 фирменных магазинов белорусского предприятия «Милавица» и 11 магазинов «Белвеста». Вице‑премьер заметил, что белорусский текстиль нравится и его супруге.

Не хлебом едины

Татарстан и Беларусь — это не только торгово‑экономическое сотрудничество, ежегодно реализуется немало проектов в сфере культуры. В прошлом году в июне в Беларуси с успехом прошли Дни культуры Татарстана, а в ноябре в Татарстане — Дни белорусского кино. 

Сегодня Татарстан входит в десятку самых популярных туристических регионов России. Российские и белорусские журналисты смогли оценить восстановленный исторический облик древнего Болгара и Свияжска. Масштабная реконструкция этих памятников под открытым небом велась 9 лет. Была проделана огромная работа, результатом которой стало включение в 2014 году Болгарского историко‑археологического комплекса, а в 2017 году — Успенского собора и монастыря острова‑града Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь это популярные маршруты. За 9 лет поток туристов в Болгар увеличился в 11 раз, а в Свияжск — в 50 раз. Ежегодно эти центры посещают около 500 тысяч туристов.


Кусочек Беларуси на татарской земле

Изюминкой поездки стало посещение уникального, единственного в России музея народного поэта Беларуси Янки Купалы. Село Печищи, где находится музей, расположено на противоположном от Казани крутом берегу Волги.

В следующем году музей Янки Купалы в Печищах отметит 45-летие.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

«Здравствуйте! Исенмесез! Добры дзень, сябры! — вот так, на трех языках — русском, татарском и белорусском, — приветствовала нас заведующая музеем Римма Абызова. — Мы всегда встречаем гостей на трех языках, этим мы стараемся воспитывать уважение посетителей к трем культурам — русской, татарской и белорусской». 

Попадая в музей, словно перемещаешься во времени. Русская печь, старинная утварь, рядом личные вещи Янки Купалы: рукописи и книги, курительная трубка и мешочек с махоркой, трость, белый воротничок, саквояж. А также скромная комната поэта, в которой сохранен репродуктор, старый абажур, кровать, этажерка, стол и стулья. Здесь Янка Купала работал, писал стихи‑призывы громить врага. В этой крохотной квартирке Янка Купала жил с ноября 1941 года, именно отсюда в июне 1942-го он уехал в поездку в Москву, ставшую для него гибельной.

Как рассказала Римма Абызова, жена поэта Владислава Луцевич, после гибели Купалы приезжала в Печищи каждые пять лет вплоть до своей смерти. Именно ей принадлежит идея создать здесь мемориальную комнату поэта. Она открылась 28 мая 1975 года, а в 2003‑м мемориальная комната была преобразована в музей. Теперь здесь проводятся литературные вечера, для школьников района организуются факультативные уроки, на которых они знакомятся с произведениями Янки Купалы.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter