Больше чем музыка

Сегодня открывается XI Международный фестиваль джаза
Сегодня открывается XI Международный фестиваль джаза

Когда говорят о джазе, совершенно справедливо замечают, что это не просто музыка, а нечто большее. Это магия ритмов, жестов, взглядов. Это страсть и образ жизни. Музыка свободных духом людей, способных на легкую импровизацию не только в музыке, но и в стиле поведения. И вот уже в одиннадцатый раз Минск станет джазовой столицей Беларуси — организаторами фестиваля, как всегда, стали Государственный концертный оркестр Беларуси М.Финберга и управление культуры Мингорисполкома.

— Безусловно, наш фестиваль уже имеет свои традиции и своих поклонников, — рассказал мне Михаил Яковлевич. — Главное, на что бы я хотел обратить внимание, — этот фестиваль мы наполняем нашим белорусским продуктом. Джаз играют белорусские исполнители, которые сегодня конкурентоспособны, на мой взгляд, не только на постсоветском музыкальном пространстве, но и на мировом.

Наш коллектив примет участие в двух концертах. Первый будет посвящен 100–летию со дня рождения выдающегося американского пианиста, дирижера и аранжировщика Каунта Бейси, второй — гению гитарного искусства мира Джангу Рейнхарду. Солировать в этом концерте будет наш музыкант, заслуженный артист Беларуси Сергей Антишин.

— А кто из гостей приедет в Минск?

— На третий концерт мы пригласили народного артиста России Анатолия Кролла и его оркестр. Знаменитый джазмен Кролл, кстати, родился в Беларуси. Мы почти 6 месяцев готовились к фестивалю. И, несмотря на легкое волнение, я рад, что программа получилась сложной. Она отражает не только современное состояние джаза, но показывает историю его возникновения, раскрывает принципы, которые лежат в основе развития жанра.

За три дня фестиваля люди смогут насладиться настоящей музыкой — джаз никогда не исполняется под фонограмму. Это всегда живые концерты, в которых принимают участие не те дутые эстрадные звезды, которых принято пафосно объявлять с экрана и со сцены, а настоящие артисты, профессионалы, солисты нашего оркестра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter