«75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» — больше, чем медаль

Больше, чем медаль

Беларусь — мирная страна. Боевые действия на нашей земле и с участием наших граждан, к счастью, остались далеко в прошлом. И все же наград на парадных кителях белорусских ветеранов вскоре станет больше. На этой неделе президентским Указом № 134 учреждена новая юбилейная медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».


Эту идею Геральдический совет при Президенте одобрил в ноябре прошлого года. Главным требованием было, чтобы отечественная символика была именно нашей, соответствовала белорусской культуре. И имела прочную связь с историей и традициями страны и общества. Новая медаль стала ярким воплощением этой идеи. На ее лицевой стороне — фигура-образ Родины с фанфарами и изображение стелы «Минск — город-герой» на фоне музея истории Великой Отечественной войны. И праздничный салют как торжество Победителей.

Как следует из комментария пресс-службы Президента, медалью награждаются ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских лагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного удержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой. За комментариями звоню в Белорусское общественное объединение ветеранов. Первый заместитель председателя Юрий Луцык фактом появления новой медали чрезвычайно взволнован: «Ведь она напоминает про мужество и героизм, которые проявили наши воины при освобождении Беларуси. К тому же в первую очередь награждаться будут именно ветераны, которых осталось уже совсем немного. На начало нынешнего года в стране таковых проживало 6.845 человек, из которых 3.250 — непосредственно участники войны. И каждому ветерану будет вручена эта медаль — через военкомат, через местные органы власти. Переоценить значение этого президентского решения просто невозможно». Юрий Иванович убежден: «Такие медали должны учреждаться до тех пор, пока жив хотя бы один ветеран той страшной войны. И даже затем — в память о колоссальном значении их великого подвига».

Новой награды могут удостаиваться иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают за пределами Беларуси, но принимали непосредственное участие в боевых действиях за освобождение нашей страны. А также военнослужащие, работники госорганов и все те, кто внес значительный вклад в героико-патриотическое воспитание белорусских граждан, сохранение памяти о погибших, организацию мероприятий, посвященных 75-летию освобождения. Поэтому начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил полковник Сергей Воронович видит еще один существенный смысл нового знака: «Эта медаль имеет огромное воспитательное, военно-патриотическое значение. Сегодня немало людей занимаются увековечением подвига наших отцов и дедов, для них новая медаль станет стимулом для работы — дальнейшего поиска неучтенных имен, воинских захоронений».

Как и любая юбилейная, новая медаль — не из драгметалла. И все же значение ее поистине бесценно. А по ее окружности идет надпись, выражающая всю суть как самой награды, так и всей политики нашего государства в отношении своего исторического прошлого — «Подзвіг народа несмяротны».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter