Больше чем игра

Хоккей в Беларуси больше чем спорт, больше чем зрелище, больше чем просто хоккей.

Хоккей в Беларуси больше чем спорт, больше чем зрелище, больше чем просто хоккей.

Хоккей в Беларуси давно стал культом, о чем говорят переполненные трибуны почти на каждом матче сборной страны, играх Континентальной хоккейной лиги или национального чемпионата.

И как апофеоз отношения белорусов к хоккею на ближайшую перспективу, как праздник души — чемпионат мира, которым ближайшие пару недель будет жить вся  страна.

В Беларусь впервые приезжают 16 сильнейших сборных мира. О значимости события говорит хотя бы тот факт, что с 1920 года, когда прошел первый чемпионат мира по хоккею с шайбой, чести провести этот грандиозный хоккейный форум из пятнадцати постсовестких стран-государств удостаивались лишь Россия, Латвия и Беларусь.

По большому счету, немалая заслуга в том, что это произошло, принадлежит Александру Лукашенко, который почти сразу же после своего избрания на должность Президента одним из государственных приоритетов объявил заботу о здоровье людей и пропаганду здорового образа жизни. И поддержка физкультуры и спорта стала одним из краеугольных камней этой здравосозидающей политики.

За последние годы в Беларуси создана великолепная спортивная база: возведены десятки стадионов, бассейнов, спортивных комплексов и ледовых арен, что и предопределило в 2009 году выбор Международной федерации хоккея в пользу Минска как столицы 78-го чемпионата мира.

Буквально сразу же началась подготовка к этому грандиозному событию, которая шла под неусыпным контролем Президента. И как итог этой титанической работы — самые лестные оценки усилий организаторов турнира, которые неоднократно звучали из уст высоких чиновников ИИХФ и ее руководителя Рене Фазеля, неоднократно посещавшего Минск в ходе подготовки к чемпионату.

Совсем недавно, в марте, Александр Лукашенко, принимая почетного гостя,  высоко оценил поддержку, оказанную Беларуси Международной федерацией хоккея: “Вы здесь постоянно бывали, подсказывали, советовали, направляли работу в то русло, в которое надо было”.

Александр Лукашенко также поблагодарил Рене Фазеля за мужество, которое он лично и Международная федерация хоккея проявили в отношении Беларуси и будущего чемпионата мира, когда отдельные личности за рубежом заговорили о бойкоте мирового первенства в Минске: “Я очень хорошо знаю, какое было давление на Международную федерацию. И вы сами испытывали такое же давление”.

В свою очередь Рене Фазель признал, что было определенное давление на федерацию: “Но наша позиция однозначна — мы отделяем спорт от политики — и она осталась неизменна”. При этом он выразил уверенность в том, что в Минске будет проведен прекрасный чемпионат и его гости смогут насладиться гостеприимством и теплотой белорусского народа, а также прекрасным спортивным мероприятием.

И, действительно, то, что еще вчера белорусским хоккейным болельщикам казалось прекрасной сказкой, сегодня становится не менее прекрасной былью.

Белорусы открывают свою родную страну миру. Хотя, конечно, уровень организации минского турнира неизбежно будут сравнивать с прошлыми мировыми первенствами, с недавними Олимпийскими играми в Сочи. И организаторы к этому готовы. Готовы сделать так, чтобы нашим гостям запомнились и чемпионат, и Минск, и гостеприимство белорусского народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter