Фильмы о войне занимают особое место в отечественной киноиндустрии

Больше чем фильмы

Неспроста за «Беларусьфильмом» в советские времена закрепилось неофициальное название «Партизанфильм». Наряду с экранизациями художественных произведений, популярными детскими картинами, увлекательными комедиями и захватывающими детективами значительное место в белорусской кинокопилке занимают ленты о войне. Эта тема прочно закрепилась за студией еще в 1940-х.

В годы Великой Отечественной войны белорусские кинематографисты в числе первых снимали фронтовые репортажи, создавали партизанскую кинолетопись республики. А в мирное время взялись за художественные картины о войне.

В советский период были сняты такие известные фильмы, как «Константин Заслонов» (1949), «Часы остановились в полночь» (1958), «Третья ракета» (1963), «Через кладбище» (1964), «Альпийская баллада» (1965), «Я родом из детства» (1966), «Руины стреляют...» (1972), «Пламя» (1974), «Долгие версты войны» (1976), «Черная береза» (1977), «Иди и смотри» (1985), «У войны не женское лицо» (1981—1984), «Знак беды» (1986) и другие. Скептики не раз обращались к отечественным кинематографистам: может, хватит снимать о войне, зачем постоянно возвращаться к партизанам, стрельбам, пожарищам?.. Хорошо ответил на это драматург и сценарист Алексей Дударев: «Потому что болит...» Именно поэтому не отказались на «Беларусьфильме» от темы войны и в суверенной Беларуси. Сегодня вспоминаем о белорусских военных картинах, появившихся уже в ХХI веке.

«В августе 44-го» (2001)


Как следует из названия фильма, события происходят в августе 1944 года. На территории освобожденной Беларуси в тылу советских войск действуют вражеские агенты. В эфир регулярно выходит радиостанция, передающая шифрованные радиограммы с крайне важной информацией о советских вой­сках. Контрразведчикам из СМЕРШа, троим молодым офицерам во главе с капитаном Алехиным, поручено в кратчайшие сроки разыскать разведгруппу противника.

Фильм снят по роману Владимира Богомолова «Момент истины (В августе ­44-го)» талантливым режиссером народным артистом БССР Михаилом Пташуком. По несчастливому стечению обстоятельств режиссер погиб в автомобильной катастрофе по пути на присуждение премии «Ника», где фильм «В августе ­44-го» был выдвинут в нескольких номинациях. В картине снялись известные российские артисты Евгений Миронов, Владислав Галкин, Алексей Петренко, Александр Балуев и другие. 

«Вам задание» (2004)

Сюжет завязан вокруг троих братьев Купревичей. В июне 1941 года лейтенанта милиции Алексея Купревича командируют из Минска в Западную Беларусь, где в одном из селений орудует банда. Но начинается война. Алексей и его брат старший лейтенант милиции Петр Купревич получают задание уничтожить высадившийся под Селищами немецкий десант. Их младший брат Володя, оказавшийся вместе с родителями в оккупированном Минске, помогает подпольщикам.

Военную приключенческую драму снял режиссер Юрий Бержицкий. В фильме играют Виталий Ходин, Валентин Клементьев, Альбинас Келярис, Валерия Арланова, Наталия Винтилова, Светлана Кожемякина и другие.

«Чаклун и Румба» (2007)


Фильм рассказывает о фронтовой судьбе сапера Федора Чаклуна и его четвероногого помощника овчарки по кличке Румба. С помощью Румбы Федор обнаруживает заминированный участок дороги и предупреждает об этом старшего по званию младшего лейтенанта Светлану. Но девушка, увлеченная флиртом с подполковником, забывает перекрыть дорогу. На мине подрывается советский танк. Влюбленный в Светлану Федор берет вину на себя.

Картину снял режиссер Андрей Голубев, известный также многочисленными актерскими работами. В создании фильма приняли участие российский актер Андрей Федорцов, белорусы Ольга Рептух, Алексей Шедько, Юлия Полубинская и другие. 

«Днепровский рубеж» (2009)

Основой для фильма стала героическая оборона Могилева — так называемый Днепровский рубеж. Силами мирных жителей города и бойцами РККА вражеское наступление здесь было остановлено на три недели. Главный герой фильма — комдив Алексей Зубов. Под его командованием 172-я стрелковая дивизия ведет ожесточенные бои. В госпитале дивизии, расположенном в Могилеве, комдив встречает медсестру Зою Синцову, которая влюблена в него еще с довоенных времен. 

Бюджет фильма составил около 6 миллионов долларов. Картина до сих пор остается самой дорогостоящей в истории суверенной Беларуси. Режиссером выступил Денис Скворцов. В фильме сыграли Игорь Сигов, Ксения Князева, Анатолий Кот, Анна Горшкова, Николай Козак и другие. 

«Снайпер. Оружие возмездия» (2009)

В 1942 году под Сталинградом группа старшего лейтенанта Яшина сталкивается с хитрым противником — немецким капитаном Карлом Кляйстом. В подстроенной им ловушке погибает девушка-снайпер Алеся Микулич, а Яшин получает тяжелое ранение. По окончании Великой Отечественной войны Яшин исполняет роль коменданта в небольшом немецком городке, находящемся рядом со средневековым замком. В замке обнаруживаются немецкие чертежи ракет «Фау-2». Вскоре выясняется, что их охраняет группа снайперов под руководством Карла Кляйста. Яшину предоставляется возможность отомстить за свою убитую любовь.

Фильм снят в двух вариантах — киноверсии и телеверсии. Режиссером картины стал белорус Александр Ефремов. А вот актерский состав фильма интернациональный. В нем приняли участие актеры из Беларуси, России, Польши, Германии, Литвы. Среди них — Дмитрий Певцов, Мария Миронова, Павел Харланчук, Анна Хитрик, Владас Багдонас и многие другие. Любопытно, что съемки нескольких эпизодов проходили в Мирском замке.

«Брестская крепость» (2010)

 

Фильм посвящен героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Рассказывается о трех главных очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

По инициативе Телерадиовещательной организации Союзного государства картину снял российский кинорежиссер Александр Котт. Съемки проходили несколько месяцев в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Специально для проекта построили уникальные декорации, в том числе точную копию Холмских ворот. В проекте приняли участие популярные актеры Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Евгений Цыганов, Анатолий Кот и другие. Картина отмечена большим количеством наград на различных фестивалях, в том числе премиями «Золотой орел», «Белый слон», «Ника» и так далее.

«В тумане» (2012)

Действие драмы происходит в 1942 году в оккупированной немцами Беларуси. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают к нему на хутор, чтобы расправиться с ним. В надежде доказать свою невиновность Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах.

Фильм, в производстве которого участвовало несколько стран, снят по одноименной повести Василя Быкова украинским режиссером белорусского происхождения Сергеем Лозницей. В картине снимались Владимир Свирский, Владислав Абашин, Сергей Колесов, Никита Перемотов, Юлия Пересильд, Кирилл Петров и другие актеры. Лента участвовала в основной конкурсной программе 65-го Каннского кинофестиваля и была удостоена специального приза ФИПРЕССИ.

mila@sb.by

При подготовке использованы материалы belarusfilm.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter