Больше бюджет — больше проектов

В Москве прошел форум “Частно-государственное партнерство и союзные программы: цели и перспективы”, организованный Постоянным комитетом Союзного государства, Секретариатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России при участии посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Среди участников — представители администраций, министерств и ведомств, предприятий и научно-исследовательских центров двух стран. Форум был призван выявить заслуживающие внимания проекты новых союзных программ и повысить эффективность межрегиональных связей областей Беларуси и регионов России.

“Цель нашего форума — придать новый импульс развитию союзных программ с учетом тех перспектив, которые открывают возможности частно-государственного партнерства. Я уверен в необходимости расширения круга потенциальных участников союзных программ”, — подчеркнул в своем докладе Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. Он отметил, что в 2007 году союзные программы будут осуществляться еще активнее, благодаря тому что бюджет Союзного государства уже принят. Никогда главный финансовый документ Союза Беларуси и России не принимался так оперативно. В прошлые годы задержки принятия бюджета и многомесячная блокировка финансирования сдерживали осуществление союзных программ, имели другие негативные последствия.
Союзные программы помимо экономической значимости имеют и большой социальный эффект, ведь за эти годы они обеспечили сохранение и создание сотен тысяч рабочих мест. Огромную роль союзные программы играют в плане развития наукоемких технологий и импортозамещения. К примеру, расчетный эффект от реализации одной только программы по созданию серийного производства для выпуска импортозамещающих спецхимволокон составит 1,34 миллиарда рублей. При этом на предприятиях появится более 10 тысяч новых рабочих мест. Другой пример наукоемкого направления совместной деятельности — суперкомпьютеры. Созданный специалистами России и Беларуси суперкомпьютер “СКИФ” вошел в сотню самых производительных машин мира.
Помимо импортозамещающих продуктов союзные программы дают продукцию, ориентированную на экспорт. Примером служит серийное производство автомобилей “МАЗ” с двигателем, отвечающим экологическим стандартам “Евро-2”. Программы также дают импульс научным открытиям мирового уровня. Об этом красноречиво свидетельствует завершаемая в 2006 году программа создания биологически безопасных лекарственных препаратов на основе белков из молока трансгенных животных.
На форуме на статус союзных программ претендовали несколько десятков проектов, среди которых разработки в авиационной и ракетно-космической, станкостроительной, биотехнологической, медицинской и химической областях, сельскохозяйственном машиностроении, программном обеспечении и др.
Как подчеркнул Павел Бородин, Союзное государство сегодня заинтересовано в том, чтобы вкладывать бюджетные средства во взаимовыгодные проекты, которые инициируют бизнес-структуры. К примеру, Союзное государство может профинансировать частный проект, получивший статус союзной программы, может субсидировать процентные ставки на банковские кредиты, оказывать поддержку принимаемым к исполнению программам на самом высоком государственном уровне. Наиболее перспективными проектами такого сотрудничества Госсекретарь считает трансевразийскую транспортную и многопрофильную коммуникационную систему, создание которой в перспективе могло бы обеспечить рабочими местами 1,5 миллиона белорусов и до 20 миллионов россиян, а также проекты наукоемкого машиностроения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter