Больше бабок — хороших и разных!

Кто только не несет культуру в белорусскую глубинку! Феерическое турне по райцентрам страны запланировали на этот раз «Звездные бабки без правил».
Кто только не несет культуру в белорусскую глубинку! Феерическое турне по райцентрам страны запланировали на этот раз «Звездные бабки без правил». С афиши улыбаются узнаваемые персонажи, обещая неизбалованным высоким искусством жителям городков и поселков «грандиозное развлекательное шоу». Этот праздник станет подарком сельским жителям от продюсерского центра «Михико». Вход стоит всего 5 тысяч — практически даром для столь «грандиозного шоу».

По телефону в одном из районных ДК Гомельщины мне рассказали, что билеты раскупаются неплохо, но можно еще успеть, если поторопиться. На вопрос: «Неужто настоящие бабки?!» — собеседник из райцентра философски заметил: «А сами–то как думаете?..»

Между тем авторитет продюсерского центра «Михико» говорит сам за себя. Эта симферопольская организация все лето несла искусство в массы, гастролируя по здравницам Крыма. Чем и успела прославиться. Украинские искусствоведы впоследствии с удовольствием анализировали в местной прессе секреты успеха великого коллектива, не жалея наиболее гнусных эпитетов. Апогеем сезона стало выступление в Севастополе. Было это месяц назад. Украинские информационные ленты потом наперебой делились впечатлениями: «Сотрудники милиции Севастополя разоблачили группу мошенников, которые выступали в Крыму под видом известного эстрадного дуэта «Новые русские бабки». В центре общественных связей управления МВД в Севастополе авторитетно заявили: «Лжебабки использовали внешний антураж, а в некоторых номерах — и тексты настоящих «Новых русских бабок», однако это не спасало низкопробное шоу. Действо, которое происходило на сцене, нельзя было назвать иначе как дешевой халтурой».

Милиционеры сняли шоу на видео. Экспертиза пленки показала: налицо «незаконное использование интеллектуальной собственности в сфере шоу–бизнеса». Был суд. Как сообщает РИА «Новый регион», мошенников обязали заплатить крупный штраф.

Все это, как мы понимаем, происки завистников. Да и какая там «интеллектуальная собственность» у этих злосчастных конкурентов — московских «бабок», которые первыми... ну вторыми... начали раскручивать данный брэнд. Славные когорты последователей Петросяна и Дубовицкой вообще как–то слишком болезненно относятся к посягательствам на их право нести в народ шутки из кавээна и тупые интернет–анекдоты...

В общем, к «чесу» по Беларуси симферопольские «бабки» подготовились лучше, провели работу над ошибками. В частности, они больше не «новые русские бабки». Нынешнее название — «Звездные бабки без правил» — более точно передает концепцию проекта. Возможно, астрономических денег по провинции собрать не удастся — цены приходится держать «социально ориентированные». Но — зато без правил. А «пипл — схавает». Главное — в крупные города не соваться, чтоб не побили.

В случае если возникнут те, кто не понял юмора, можно сказать, что все это пародия. Подобными пародиями на известные марки джинсов, косметики и всего остального переполнены наши базары. Людям нравится.

Есть еще один аспект. Накануне выступления «бабок» в Чечерске мы связались с директором местного Дома культуры Светланой Новиковой. Она припомнила из заезжих артистов, почтивших город вниманием, лишь одну неимоверно попсовую минскую «звезду», которая была здесь года два назад. Чаще приезжают украинские «высокохудожественные» проекты вроде «мультиклуба», а также «пародии» на всевозможных Сердючек и прочие ростовые куклы — недорого формируют вкус местных детишек. Так что вроде спасибо надо сказать...

Тем временем настоящие «Новые русские бабки» вывесили на своем сайте сообщение: прокатчики, которые работали или будут работать с «пиратами», автоматически лишаются возможности заключать контракты с оригинальным дуэтом.

Какая потеря...

P.S. Кстати, шоу в Чечерске и Добруше так и не состоялись — билеты не продались даже по такой цене. По той же причине под угрозой срыва гастроли по Брестской и Могилевской областям. «Пипл не схавал»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter