Более 250 юных музыкантов соберет известный фестиваль-конкурс «Сымон-музыка» в Столбцах

Открытой областной музыкальный форум давно стал творческой визитной карточкой Столбцовского района. Край, вошедший в историю как «родны кут» Якуба Коласа, больше 30 лет является местом проведения уникального фестиваля. Первый аутентичный праздник в честь одного из самых известных хрестоматийных героев белорусского песняра прошел в мемориальной усадьбе Якуба Коласа «Смольня» в 1989 году и собрал 160 воспитанников из 17 музыкальных школ Минской области. А через год на праздник приехало 600 юных музыкантов – в том числе и из других регионов страны. Благодаря поддержке Минкультуры, Минского облисполкома и Столбцовского райисполкома фестиваль обрел статус областного значения. Со временем конкурс решили проводить раз в два года. 

Архивное фото

– XXVII фестиваль будет проводиться на двух сценических площадках, в школе искусств и районном центре культуры для более многочисленных коллективов, – рассказала директор Столбцовской детской школы искусств Татьяна Курмышева. – Конечно, учитывая эпидемическую ситуацию, соблюли все меры предосторожности. В этом году в музыкальном конкурсе, где будут чередоваться индивидуальные исполнители с ансамблями и оркестрами, примут участие 268 музыкантов из Минской и Брестской областей.   

Фестиваль – одна из форм пропаганды народной инструментальной музыки, белорусского национального инструмента. В конкурсе принимают участие юные музыканты разного возраста, владеющие народными инструментами (скрипка, цимбалы, гармоника, аккордеон, балалайка, волынка и др.) Они исполнят произведения белорусских авторов и обработки белорусских народных песен и танцев. Жюри будет учитывать исполнительское мастерство, художественный уровень репертуара, сценическую культуру, сохранение региональных традиций в музыкальных произведениях, дизайн костюмов. Лучшие участники получают дипломы и призы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter