Больше 20 лесных пожаров произошло в Беларуси за прошедшие сутки

За прошедшие сутки в Беларуси ликвидировано 21 возгорание общей площадью около 70 гектаров. Больше всего случаев в Гомельской и Брестской областях: 8 и 7 пожаров соответственно. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Минлесхоза.

Основной причиной возгораний называется человеческий фактор, а именно выжигание сухой травы.

«Всего с начала года в лесном фонде Минлесхоза был зафиксирован 181 лесной пожар. Общая площадь возгораний превысила уже 400 гектаров. Наиболее напряженная ситуация складывается в южных регионах страны. Так, в Брестской области произошло 87 случаев возгораний, в Гомельской — 57», — отметили в пресс-службе.

С наступлением пожароопасного сезона государственная лесная охрана перешла на усиленный режим несения службы. Для ликвидации лесных пожаров в министерстве создано 257 пожарно-химических станций, а также 663 пункта противопожарного инвентаря, которые в соответствии со Специфическими требованиями по обеспечению пожарной безопасности в лесах укомплектованы необходимым количеством средств пожаротушения.

«Из-за недостатка влаги в почве в отдельных лесхозах в ближайшие дни может установиться высокий класс пожарной опасности. Это, в свою очередь, может привести к введению ограничений на посещение лесов. Как показывает практика, подобная мера позволяет не только обеспечить безопасность граждан и сохранность их имущества, но и предотвратить значительное количество лесных пожаров», — отметили в Минлесхозе.

В ведомстве призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности при посещении лесов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter