Больше 130 точек кислорода: в Гомеле после реконструкции открылся корпус туббольницы

Обновленный корпус № 1 Гомельской областной туберкулезной клинической больницы был возведен в 1982 году. Его реконструкция была начата в 2014-м, но из-за финансовых сложностей работы приостанавливались. Руководство области в 2020 году нашло возможность выделить на объект необходимые средства, и работы закончили довольно оперативно, отмечает главный врач туббольницы Наталья Журавлева:


– Перевод всех отделений будет организован поэтапно, начнем с приемного. Кроме того, здесь разместят два кабинета врачей диспансерного отделения, рентген, пульмоскан, кабинет КТ и спелеотерапии, а главное – три пульмонологических отделения.

Рассчитаны они на 130 коек, которые будут ориентированы на пациентов с COVID-19. Каждая койка, а также процедурные кабинеты оборудованы точками подачи кислорода, что особенно важно для коронавирусных больных. К слову, сейчас с таким диагнозом в туббольнице на лечении находится 81 человек.


Всего на работы было потрачено 2,2 миллиона рублей. Выполнялись не только общестроительные работы. Еще были обновлены коммуникации и системы газоснабжения. На 670 тысяч рублей было закуплено современное оборудование. Начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Куденьчук рассказал, что планы в отношении лечебных учреждений региона довольно обширные:

– В перспективе у нас строительство нового корпуса Гомельской городской больницы скорой медицинской помощи и оснащение его серьезным современным оборудованием. Также мы планируем начать возведение корпуса областной инфекционной клинической больницы с увеличением ее мощности на 126 коек.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter