Большая заинтересованность в развитии Союза Беларуси и России существует с обеих сторон – Оверчук

Интеграционные процессы в Союзном государстве развиваются очень эффективно, и мы это видим по наполняемости взаимной повестки, заявил журналистам вице-премьер правительства России Алексей Оверчук, комментируя итоги заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства в Москве.


Алексей Оверчук отметил, что наполняемость повестки Группы высокого уровня (ГВУ) и частота встреч премьеров и глав государств говорят о развитии интеграционного процесса. Комментируя итоги заседания ГВУ 2 июня, вице-премьер правительства России сообщил, что наряду с глобальными вопросами группа рассмотрела ряд тем микроуровня.

Есть проблемы взаиморасчетов конкретных предприятий, есть вопросы более глобальные, есть вопросы продвижения и создания условий для развития новой конкурентоспособной продукции, в том числе в области медицины. Очень широкая повестка. Но она говорит о тесных связях между нашими странами, нашими народами, – сообщил Алексей Оверчук. 

По его словам, стороны договорились интенсифицировать работу по согласованию актуальных тем в рамках Союзного государства и рассматривать наиболее срочные вопросы, не дожидаясь офлайн-встреч. «Мы пришли к выводу, что многие вопросы не ждут нашего регулярного очного общения на уровне ГВУ, а можно будет решать кое-что оперативно, заочно, чтобы просто не ждать вот этих ежеквартальных встреч, а решать то, что требует немедленного решения гораздо более оперативно», – сказал вице-премьер. Алексей Оверчук отметил, что такие договоренности свидетельствуют о большой заинтересованности в развитии связей с обеих сторон. «Это на сегодняшний день главное. Важно то, что результаты у нас есть», – констатировал он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter