Большая ярмарка важных проектов

Менее чем через месяц в Минске пройдет VII Белорусский инвестиционный форум...

Менее чем через месяц в Минске пройдет VII Белорусский инвестиционный форум. Событие пусть и периодичное, каждый раз со своими особенностями. Ныне ожидается, что на мероприятия 15 и 16 ноября к нам съедутся гости, представляющие не менее 500 компаний со всего мира. Их интересуют проекты, перспективные для денежных вложений. Более сотни участников уже зарегистрировались.


Что состоится в эти дни? Об этом мне  рассказал директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц:


— Будет подписан ряд международных меморандумов, соглашений с иностранными инвесторами, но самое главное — будет обеспечен диалог государственной власти с инвесторами, с научным сообществом. Ради понимания, что необходимо улучшить, какие шаги предпринять, чтобы инвестиционный климат, имидж страны стали бы действительно первоклассными.


Директор агентства анонсировал новинки, которые опробуют в этот раз. Работу с инвесторами организуют по нескольким направлениям. Во–первых, особого внимания удостоятся сектор информационно–коммуникационных технологий и фармацевтика. Это наиболее перспективные для иностранных инвестиций сферы. Еще одно направление — региональное развитие. Минск сейчас более чем другие города насыщен иностранными инвестициями. А у регионов потенциал не меньший. Хотя один из дней — тоже, кстати, впервые — будет полностью посвящен минским инвестпроектам. Также отдельная секция форума будет посвящена взаимодействию Беларуси с международными инвестиционными институтами.


Еще одно новое направление работы форума — презентация стартап–проектов. Впервые новички в бизнесе представят свои идеи потенциальным партнерам, в том числе международным. Автор лучшего из них получит правительственный грант. Дмитрий Клевжиц объяснил, почему в столь масштабном мероприятии уделяется внимание и бизнес–новичкам:


— У нас механизм поддержки стартап–проектов еще только начинает развиваться. Государство будет поддерживать это направление, потому что хочет показать, что оно активно смотрит на развитие малого и среднего бизнеса. Особенно инновационного. Это позволит в перспективе создавать новые компании, производящие продукцию с высокой добавленной стоимостью.


Во время форума планируется заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям. Ярмарка проектов обещает быть удачной. Подписания первых инвестиционных договоров по ее итогам ждут еще до закрытия форума.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter