«Большая восьмерка» и примкнувшие к ней

На японском острове Хоккайдо началось одно из самых  влиятельных междуна-родных мероприятий – саммит стран «большой восьмерки», или G8. От того, какие решения будут приняты здесь, во многом зависит положение дел во всем мире

На японском острове Хоккайдо началось одно из самых  влиятельных междуна-родных мероприятий – саммит стран «большой восьмерки», или G8. От того, какие решения будут приняты здесь, во многом зависит положение дел во всем мире. 

В Японию прибыли главы государств и правительств России, Германии, Италии, Канады, США, Франции, а также руководители многих других стран мира, обладающих серьезным влиянием в своих регионах. 

Саммит проходит в уединенном приозерном городке Тояко на севере Японии. В эти дни за порядком здесь следят около 20 тысяч полицейских и других сотрудников служб безопасности. 

Их задача – не только охрана жизни и здоровья высоких персон. Тояко  буквально атакуют группы протестующих, преимущественно антиглобалисты. 

Стражам правопорядка приходится охранять границы города днем и ночью, чтобы  сюда не пробрались демонстранты, вооруженные плакатами, петардами и иными орудиями борьбы. 

Несколько тысяч протестующих уже провели марши в ближайшем крупном городе Саппоро. Они требовали от лидеров «восьмерки» перейти к более решительной борьбе с потеплением климата, подорожанием продовольствия и проблемой мировой бедности. 

Свой голос к ним присоединил и Папа Римский Бенедикт ХVI. 

Накануне открытия саммита он посоветовал лидерам «восьмерки» обсудить возможность оказания помощи бедным народам. «Я обращаюсь к участникам саммита на Хоккайдо с просьбой поставить в центр их обсуждений нужды бедных и слабых народов, которые очень уязвимы из-за спекуляций в связи с возросшими ценами на продовольствие и энергию», – сказал он. 

Главной темой обсуждения в Тояко  выбрана ситуация, связанная с экологией и борьбой против изменения климата. Также в повестке — содействие развитию Африки, глобальная экономика,  цены на энергоносители, ситуация на продовольственном рынке и вопросы международной безопасности. 

На снимке: президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ  и премьер-министр Японии Ясуо ФУКУДА во время встречи на саммите G8.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter