Большая вода

По последним данным, лишь в двух районах Беларуси — Добрушском и Столинском — зафиксированы подтопления подворий и домов, связанные с речными паводками. Кроме того, с начала весенних процессов от талых вод на всей территории страны пострадали 222 жилых дома и 998 подворий. Сегодня уровни воды еще не достигли тех значений, при которых прогнозировались подтопления, и дальнейшая ситуация будет зависеть от интенсивности наступления весны.
Напомним, что на основании прогнозных показателей в республике определены районы возможного подтопления территорий и населенные пункты, которые попадают в них. Так, по словам министра по чрезвычайным ситуациям нашей страны Энвера Бариева, прогнозируется подтопление паводковыми водами подворий в 88 населенных пунктах. В основном это районы, находящиеся в поймах рек Припять, Западная Двина, Сож и Березина. Из них в 24 населенных пунктах (в бассейне Припяти) можно ожидать подтопления жилых домов. Общее же количество населения, попадающего в эту прогнозируемую зону подтоплений, составляет чуть более 2 тысяч человек. В связи с этим подразделения МЧС по мере надобности проводят в разных регионах взрывные работы по очистке русел рек от льда, чтобы избежать угрозы разрушения мостовых сооружений во время половодья. Министр также подчеркнул, что ситуация находится под контролем: созданы запасы стройматериалов, для проведения спасательных работ в зонах подтоплений к работе готовы катера, лодки, понтоны и другая необходимая техника, предприятиями торговли подготовлен запас продовольственных товаров.
Как рассказала начальник департамента по гидрометеорологии Минприроды Мария Герменчук, процесс вскрытия рек еще не достиг пика (это произойдет ближе к середине апреля), а в ближайшую неделю на большинстве рек продолжится рост уровня воды весеннего половодья, однако интенсивность его будет небольшой. Сейчас вода вышла на пойму у Жлобина и Кричева. С разной глубиной затопления (от 7 до 90 см) также залиты водой пойменные земли на Припяти у деревни Черничи, Горыни — у деревни Викоровичи, Немане — у деревни Белица и в некоторых других местах. В ближайшие дни разрушение льда на реках будет продолжаться, вскроется Березина в районе Бобруйска. Также будет происходить дальнейший рост максимальных уровней весеннего половодья: ожидается, что вода выйдет на пойму  на Березине у Светлогорска, на Вилии — у деревни Михалишки, на Щаре — у Слонима.
Европа сейчас тоже переживает весенние паводки, при этом в некоторых районах — весьма сложно. Например, в Венгрии было закрыто движение по Дунаю, так как уровень воды в районе Будапешта поднялся до рекордной отметки в 8 с половиной метров. В Австрии вода тоже продолжает прибывать, в связи с чем многих жителей в районе города Ангерна пришлось эвакуировать. Кроме того, наводнение там нарушило движение по железной дороге: поезда отправляют в объезд или вовсе отменяют.
На севере и юго-востоке Чехии люди тоже пока не могут вернуться в свои дома (несколько дней назад там было введено чрезвычайное положение из-за наводнения — 7 из 14 регионов оказались подтоплены). И в Германии весеннее половодье сыграло с жителями злую шутку: небольшие населенные пункты в районе Дрездена оказались полностью отрезаны водой от внешнего мира. По прогнозам, сложная водная ситуация в этих странах сохранится еще как минимум на протяжении недели. Кроме того, в некоторых районах синоптики прогнозируют ливневые дожди, что может усугубить ситуацию.
Что касается погодных условий в Беларуси, то, как сообщила Мария Герменчук, по предварительным данным, в ближайшее время погода будет носить неустойчивый характер, периоды непродолжительного улучшения погоды через 2—3 дня будут сменяться интенсивными осадками. Преобладающая температура в ночные часы ожидается от 1 до 6 градусов тепла, в отдельные ночи она может понизиться до минус 1 — минус 4 градусов. Днем воздух будет прогреваться до 5—11 градусов, а на юге страны — до плюс 17 градусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter