Как выбрать хороший стайлер для волос?

Большая утюжка

Производители бьюти-техники создают устройства, помогающие красоткам осуществить любой каприз. Так несколько десятилетий назад на рынке появились стайлеры, или, как их называют в народе, плойки. Они всегда под рукой у тех, кто не желает разоряться на парикмахерскую, но хочет выглядеть стильно и элегантно.



Вот только какой прибор выбрать, ведь их в продаже десятки? И все они разные как по внешнему виду, так и по своим функциональным назначениям. О том, какой из них подойдет именно вам, вы решите, выслушав советы парикмахера Алины Голубевой:

— Стайлер — идеальный помощник для тех, кому нравится каждый день менять свой внешний вид, экспериментируя над своей шевелюрой. Но не стоит покупать первый попавшийся инструмент, тем более что в его приобретении не последний фактор играет цена вопроса. Я посоветовала бы отдать предпочтение не самым дешевым, но и не переплачивать за ненужные функции.

Дороже обойдутся так называемые универсальные плойки, имеющие в своем комплекте множество насадок. Меняя их, вы сможете зрительно увеличить объем волос, приподняв их у корней, накрутить в виде спирали или волны, выгладить до глянцевого блеска. Узкоспециализированные стайлеры (с одной несъемной насадкой) стоят дешевле, но и позволяют делать какуюлибо одну операцию.

Качество укладки зависит еще и от покрытия стайлера. Металлическое быстрее нагревается, но стоит дешевле. Керамическое дороже. Но оно равномернее распределяет тепло и более щадяще, чем первый вариант, действует на волосы.

На что обращать внимание


На мощность. Стайлер до 0,1 кВт подойдет для домашней укладки. При помощи такого прибора вы создадите пряди любой формы. Для более изысканных причесок с элементами сложной укладки, которые под силу только мастерам салонов, необходим механизм до 1,5 кВт.

Ширина стайлера также немаловажна. Выбирайте ее в зависимости от длины ваших волос. Коротким достаточно 2,5—2,7 сантиметра, длинным — 3 сантиметра. К дополнительным функциям таких приборов относятся регуляторы температуры. У качественных моделей обязательно есть таймер, а температура регулируется в диапазоне от 80 до 220 градусов. Тем, кто предпочитает наводить красоту на ходу, советуем обзавестись стайлером на батарейках.

Нужен ли ионизатор?


Если вы выберете стайлер с такой опцией, как ионизация воздуха, то будете не только делать прическу, но и воздействовать на локоны потоком ионизированного воздуха. Волосы после такого “душа” станут более податливыми, будут меньше электризоваться.

Врач косметолог-трихолог Анна Каюда советует:

— Какой бы вы ни приобрели стайлер, помните, что не стоит его применять ежедневно. Высокие температуры пересушивают волосы, делают их секущимися и безжизненными. Поэтому самый оптимальный вариант — использовать такие средства для наведения красоты только по поводу или хотя бы не чаще двух раз в неделю. При этом волосы следует покрывать специальными средствами, которые снижают термическое воздействие.

ИЗ ИСТОРИИ

Древнегреческие модницы использовали для завивки волос раскаленные металлические стержни. Гречанки закрепляли форму прядей при помощи воска и сладкой медовой воды. В итоге вместо красоты заполучали проблемы: волосы спутывались, склеивались, теряли блеск.

Первые щипцы для завивки изобрели французы в конце XIX века. Такое приспособление нагревалось либо на открытом огне, либо на специальной горелке. Нередко результатом таких нововведений становились пережженные пряди волос. Ведь регулировалась температура на глаз.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость стайлера от 20 до 220 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter