Большая сцена для большой премьеры

В понедельник во Дворце Республики режиссер Роман Виктюк представит свой новый спектакль «Последняя любовь Дон Жуана»
В понедельник во Дворце Республики режиссер Роман Виктюк представит свой новый спектакль «Последняя любовь Дон Жуана»

Белорусские поклонники творчества Романа Виктюка привыкли к тому, что встреча с прекрасным обычно проходит в концертном зале «Минск». Однако на этот раз маэстро назначил свидание в другом месте. Это не случайно. Дело в том, что разместить все фирменные декорации спектакля (а иначе режиссер его показывать не согласен) можно только на очень большой сцене. Большой зал Дворца Республики как раз идеален в этом отношении.

Российская премьера спектакля состоялась в июле этого года. Пьеса французского драматурга Эрика Шмитта «Последняя любовь Дон Жуана» сосредоточена на истории о самом легендарном покорителе дамских сердец. Раскрыть секрет ошеломляющего успеха на любовной ниве Дон Жуана пытались Тирсо де Молина, Мольер, Гофман, Байрон, Пушкин. Герой же Шмитта — все тот же рыцарь–загадка, покоряющий сердца, но сам остающийся непокоренным. «Ищет тот, кто не удовлетворен, счастливец же прекращает поиски», — это цитата из пьесы. Похоже, Дон Жуан обречен на поиски своей «последней», единственной, любви.

Увидеть старую как мир историю, но в истинно виктюковской интерпретации — большая удача для театралов. Спектакль был по достоинству отмечен критикой России, Германии и Израиля. Одним из главных «манков» постановки является неподражаемый Дмитрий Бозин, сыгравший Дон Жуана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter