Большая стирка

Сантехник в ванной нашел мину

Утром в четверг хозяева одной из «хрущевок» на Московском проспекте в Витебске решили подключить новую стиральную машину. Из взрослых в семье — только женщины. Чтобы разобраться с трубами и кранами, вызвали сантехника. На кухне мастер освободил машину от упаковки, а когда начал протягивать шланг через стену, заглянул под ванну и обомлел...


— У вас там бомба, — ошарашил он хозяйку.


Первая мысль была, что сантехник пошутил. Но когда рассмотрели ржавую железную болванку, поняли: это не розыгрыш. Железяка действительно оказалась миной!


Позвонили в милицию. Прибывшие сотрудники оцепили двор и эвакуировали жильцов трех подъездов. Пока саперы разбирались с опасной находкой, полсотни человек терпеливо ждали на улице.


В нашумевшую квартиру владельцы меня не пустили и на место, где обнаружили 50–миллиметровую минометную мину времен войны, взглянуть не позволили.


— Да нечего тут рассказывать... Дом старый, мы в квартире живем давно. Под ванну много лет не заглядывали, трубы не меняли, поэтому, что там лежит, и представить себе не могли! Как мина оказалась в квартире, понятия не имеем.


Теперь искать ответ на этот вопрос придется следователям Октябрьского РОВД Витебска, которые по факту происшествия проводят проверку.


— Пока сложно выдвигать какие–то версии, — сказал мне начальник райотдела милиции Андрей Прокопович. — Можно было бы предположить, что взрывоопасный предмет принес домой хозяин, но он умер 13 лет назад.


Вдова утверждает, что муж никогда ничем подобным не увлекался. На проделки ее маленького внука, которому еще и 10 не исполнилось, тоже мало похоже. Получается, что мина могла находиться в квартире со дня установки ванны?


Саперы увезли опасную находку за город и уничтожили. По их словам, кстати, взрывчатка внутри мины сохранилась...

 

ФОТО  БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter