Большая семья

Женщины, рожайте! Это — прекрасно!
Женщины, рожайте! Это — прекрасно!

Многодетной семьей шлифовщик и повар завода им. Кирова стали за один год. Их первенцу Коле было всего 11 месяцев, когда на свет появились двойняшки Таня и Витя.

— Когда я уезжала в роддом, Коленька еще не умел ходить, — вспоминает Татьяна Ястремская. — А через десять дней вернулась домой, а он уже пошел. Кстати, врачи до последнего момента не знали, что у меня будет двойня.

Это был самый трудный период в жизни семьи Ястремских. Трое грудных детей в 12–метровой комнате общежития и жизнь на одну зарплату...

— Муж всегда мне говорил: «Сиди дома, смотри детей, я сам буду зарабатывать», но я же видела, как ему тяжело, — говорит Татьяна. — Устроилась лифтершей в общежитии, где мы жили.

Спустя 6 лет в семье появился четвертый ребенок — дочь Юля, еще через два года — Ксения. Ютиться в общежитии Ястремские больше не хотели, а получить квартиру не получалось.

— Тогда я пошла на прием в Администрацию Президента, — будто заново переживая чувства, которые ее переполняли, вспоминает Татьяна. — И что вы думаете? Уже через пару месяцев после приема для нас нашлась квартира.

В этом месте кто-то может скривить губы — «пропаганда», мол. Но спросите у Татьяны сами. Она любит об этом рассказывать. С удовольствием расскажет и вам.

Переехав наконец в долгожданное собственное жилье, Татьяна и Виктор решились родить еще двоих ребятишек. Младшим, Володе и Ванюше, сейчас 3 и 2 года. Не по годам самостоятельный Володька, примостившийся рядом с нами с книгой в руках, — полная противоположность шалунишки Вани, за которым, признается Татьяна, нужен глаз да глаз.

— Вообще, каждый ребенок у нас особый, — голос Татьяны наполняется любовью и нежностью. — Юлька в музыкальной школе занимается, мы вот для нее купили пианино. Неновое, конечно, но играть можно. Танюша поет — выступает на концертах и утренниках в школе. Коля увлекается компьютером и биологией, а Витя очень любит вырезать из дерева всякие поделки — у нас на кухне все досочки сделал сам. Еще они у нас очень самостоятельные — могут даже в деревню за 100 километров сами съездить, не говоря о том, чтобы забрать из школы младших или посидеть день с малышами, — радуется Татьяна. — Однажды мы с мужем насобирали денег и решили купить мне норковую шапку. Детей оставили одних дома, а сами поехали на рынок. Приезжаем, они сидят на диване тихонько — явно что–то не то. Когда пришло время садиться обедать, Таня стала прятать руку. Оказалось, кто–то сломал ей палец, но дети решили не расстраивать нас и хотели скрыть этот факт. Дочка терпела как могла.

— Когда мы едем в электричке всей семьей, многие смотрят на нас, как на пришельцев, — смеется Татьяна (не догадаться, что все девять человек — одна семья, невозможно: дети Ястремских все, как один, похожи друг на друга). — Кстати, в роддоме, когда я рожала младшего, Ванюшу, даже врачи удивлялись: зачем вам, говорят, плодить нищету? Но ведь это не так. Живем, конечно, не в роскоши, но у наших детей есть все необходимое.

За декабрь на семерых детей Татьяна получила 320 тысяч рублей пособий. Деньги вроде небольшие, но Ястремские не считают, что государство должно их содержать. Глава семейства работает администратором в частной фирме, кроме того, в свободное от основной работы время подрабатывает по специальности. Татьяна тоже, несмотря на то что находится в декретном отпуске, почти всегда ищет возможность подзаработать. Сейчас, например, два раза в неделю ездит на другой конец города убирать квартиру состоятельных людей. Дети тоже знают, откуда берутся деньги. Летом собирают, а затем продают грибы и ягоды, собственноручно выращенные петрушку, крыжовник. Кроме того, два раза в год государство выплачивает Ястремским адресную помощь. За полгода набегает тысяч 500, рассказала Татьяна (правда, для того, чтобы получить эти деньги, нужно собрать 22(!) справки, потратив на это целую неделю, но это уже другой вопрос).

— Жаль, что в те времена, когда рождались наши первые дети, мы не считались многодетной семьей даже с четверыми, — сожалеет Татьяна. — Теперь вон сколько льгот — дополнительные пособия за рождение третьего и последующего и при рождении близнецов. Но мы рады и тому, что в этом году появилась реальная возможность расширить свою жилплощадь (решение об обеспечении в 2005 году жильем всех многодетных семей принял не так давно Мингорисполком). Так что надеемся получить свои законные 180 (!) метров уже в ближайшее время.

Все расходы семья планирует заранее. Как правило, продукты закупаются оптом. При разумном подходе к деньгам, говорят, можно найти возможность купить обновку дочке или компьютер (хоть и подержанный) сыну. За последние годы смогли приобрести новый холодильник и даже DVD–проигрыватель.

— Некоторые люди едва ли не крутят у виска, когда узнают, что у меня семеро детей, — говорит глава семейства. — Но я уверен, что в большой семье как ни в какой другой можно воспитать человечных, добрых и заботливых детей. Они — наша гордость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter