Татьяна Кравченко — о том, как с годами менялась атмосфера народного форума, поддержке государством многодетных семей и о счастливых родителях, являющихся примером для других

Большая семья — это почет, престиж и гордость

Председатель ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей» Татьяна Кравченко участвовала во всех шести Всебелорусских народных собраниях. И хорошо помнит особенности каждого форума. О последнем Татьяна Александровна говорит с самыми теплыми чувствами: многодетным семьям было уделено особенно много внимания и в докладе Президента, и в выступлениях. А озвученное Александром Лукашенко предложение о разработке программы «Многодетная Беларусь» вызвало самый широкий резонанс: целый месяц в офисе общественного объединения не умолкают телефонные звонки. Люди поддерживают новый проект, интересуются его направлениями, предлагают свои идеи. 

От экономики к социальным проектам

— Как сейчас помню 1996 год, —
говорит Татьяна Александровна. — Экономика в упадке, предприятия, потерявшие наработанные во время СССР связи, еле сводят концы с концами, в магазинах длинные очереди, а на прилавках пустота. Вот на этом тяжелом фоне и проходило I Всебелорусское народное собрание. Люди собрались, чтобы решить самые злободневные, самые актуальные вопросы, от которых в буквальном смысле зависела судьба страны. Конечно, говорили тогда преимущественно об экономике, социальные вопросы отходили на задний план. А спустя лет десять, когда страна преодолела разруху и экономика начала уверенно развиваться, вопросы социальной защиты, в том числе многодетных, начали обсуждаться на каждом Всебелорусском народном собрании. Мы стали богаче и, помимо экономических, взялись за не менее важные социальные проблемы. В 2002 году вышел первый указ Президента по выделению многодетным семьям льготных кредитов на жилье. Льготные кредиты на 40 лет под 1 процент помогли решить, на мой взгляд, самый главный для любой семьи вопрос — квартирный. Документ позже менялся, государство брало на себя все большую долю финансирования жилья. И сейчас семьям, имеющим четверых и более детей, 100 процентов кредита погашается государством. Спустя какое-то время мы увидели скачок рождаемости. Наконец на улицах стали гулять мамы с колясками, которых раньше практически не было видно. 

Позже за многодетными семьями закрепили и другие льготы: адресную социальную помощь, 50-процентную оплату детских дошкольных учреждений, школьных учебников, налоговые бонусы. Выросло пособие на ребенка до достижения им возраста трех лет: 

— Не в такие уж и далекие времена оно составляло 50 процентов от бюджета прожиточного минимума, — вспоминает Татьяна Александровна. — А сейчас мама, у которой рождается первый ребенок, получает 35 процентов от средней зарплаты по стране, при появлении второго и последующих — 40 процентов. И это на протяжении трех лет! Где, в какой стране, скажите, у женщины есть возможность три года сидеть с ребенком и получать деньги? Видя такую помощь, все больше семей решаются на рождение детей. В 2006 году, когда я была членом Совета Республики, мы проводили совещание по многодетным семьям. Тогда их по всей стране насчитывалось 58 000. В Минске даже трех тысяч не было. И сравните с нынешними цифрами: больше 112 000 многодетных семей по стране, в том числе в Минске больше 16 000. То есть рост вдвое, а в столице и вовсе в пять раз! 

Татьяна Александровна признается, что два дня работы Всебелорусского народного собрания пролетели как одно мгновение:

— Доклад Президента длился 4 часа, а слушался на одном дыхании. Так приятно было, что вопросам многодетных семей посвятили целый раздел. А на следующий день после собрания, вернувшись в рабочий кабинет, я убедилась, что за работой форума наблюдали большинство жителей страны. У меня буквально телефон разрывался от звонков. И это продолжается даже спустя месяц после Собрания. Очень хорошая на нем была атмосфера — спокойная, дружелюбная. Толковые выступления — не такие, чтобы что-то сказать или отрапортовать об успехах, а практичные и по делу, с полезными идеями и предложениями. Я думаю, что многие из них воплотятся в жизнь, если, конечно, мы все вместе будем над этим работать. 

Атмосфера на Всебелорусском народном собрании была деловой, открытой и дружелюбной.
Фото из архива героя материала.

Где второй, там и третий

По мнению Татьяны Александровны, программа «Многодетная Беларусь» — нужный и своевременный проект. Для многодетных семей в нашей стране сделано уже очень многое. Сейчас стоило бы уделить внимание молодым семьям, простимулировав их на рождение второго ребенка, считает моя собеседница:

 — По результатам последней переписи населения, у нас 60 процентов — семьи с одним ребенком. Раньше таких было больше 70 процентов. Для того чтобы как можно больше семей захотели родить второго, надо дать возможность им в первую очередь обзавестись жильем. А где есть второй ребенок — там может появиться и третий. По многодетным семьям квартирный вопрос у нас в основном решен, в Минске очереди на жилье уже практически нет. Хотя по состоянию на 2019 год по всей стране в жилплощади нуждалась 21 000 многодетных семей. Президент потребовал за 2020 и 2021 годы всех их обеспечить. А с 2022 года квартирный вопрос по многодетным должен решаться так: с момента постановки на учет нуждающихся в течение года семью обязаны включить в списки на строительство. Хорошо бы теперь проработать жилищный вопрос по молодым семьям, возможно, сделав для них отдельную очередь и меры поддержки. Это — резерв нашей демографической безопасности. 

К нам в ассоциацию обращаются люди по расширению возможностей досрочного использования семейного капитала, который, как известно, действует с 2015 года. С января 2020 года разрешено досрочно потратить эти средства на улучшение жилищных условий, получение образования, некоторые медицинские услуги. Но кто-то хотел бы воспользоваться этими средствами, к примеру, на покупку дачи, чтобы оздоравливать детей за городом, кто-то на растаможку автомобиля. Есть предложения и о том, чтобы начисляли семейный капитал при рождении не третьего, а второго ребенка. Я всегда говорю так: не все сразу, многодетным семьям сегодня грех жаловаться. Будет динамично работать экономика, будет в стране больше денег — будут расширяться и социальные программы. Что, в общем-то, и происходит у нас в последние годы. 

Пример другим

Татьяна Александровна искренне радуется тому, что в независимой Беларуси к многодетным семьям уважительное отношение. Она сама воспитала пятерых детей, у нее шесть внуков и даже есть уже правнук. Рождение младшего сына как раз совпало с развалом СССР и тяжелыми годами дефицита и безвременья. Именно тогда, в 1992-м, в Минске и родилась ассоциация многодетных родителей, чтобы, сплотившись, вместе решать общие проблемы. 

— Знаете, какое в те годы было к многодетным семьям отношение? — спрашивает собеседница. — Их в обществе воспринимали исключительно как неблагополучные. А сейчас Президент посвящает многодетным семьям заметную часть доклада на главном форуме страны, неоднократно говорит о еще большей поддержке. Мамам с 1996 года вручают государственную награду — орден Матери. Иметь большую семью в нашей стране сегодня почетно, престижно, этим можно гордиться. 

В рабочем кабинете Татьяны Александровны много наград от государственных структур, общественных организаций. Но самой почетной она считает премию «За духовное возрождение», которой коллектив общественного объединения был удостоен в 2020 году за большую работу по материальной и моральной поддержке многодетных семей, реализацию гуманитарных проектов. Соответствующий диплом на самом видном месте.

— Важно, чтобы общество понимало, что дети — главное счастье в семье, — говорит Татьяна Кравченко. — Наш совместный с Белтелерадиокомпанией проект «Родные люди» показывает жизнь многодетных семей — дома, в школе, в магазине, на отдыхе. Журналисты проводят неделю с каждой семьей и потом в 20-минутном фильме рассказывают о самых интересных моментах. Этот проект по нашей инициативе начался еще в 2008 году: тогда вышел, как теперь говорят, первый сезон — телезрители увидели 20 фильмов. Потом была приостановка. Но я, побывав на приеме у председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Ивановны Кочановой, рассказала об этом проекте, о его пользе для людей, и в 2019 году его возобновили. До сегодняшнего дня удалось снять 15 фильмов. Еще десять семей отобраны для проекта. Надеюсь, что мы его продолжим. Ведь счастливые, дружные семьи, ставшие героями этого замечательного проекта, — лучший пример для нашей молодежи. Как знать, может быть, именно он подтолкнет кого-то стать многодетными родителями.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter