Большая семья

Жлобинский район переживает всплеск рождаемости Белорусские ученые высчитали, что наша земля может прокормить 35—40 миллионов человек. Пока же белорусов только около 10 миллионов. Но если остальные регионы последуют примеру Жлобинщины, то население Беларуси начнет увеличиваться — рождаемость превышает смертность не только в городе металлургов, но и на селе.

У жлобинского беби-бума есть несколько причин. Как известно, Жлобин — город металлургов, начал бурно расти в начале 80-х годов. Сейчас как раз достигло детородного возраста новое поколение. Женщины в Жлобине стремятся рожать и потому, что здесь благоприятная экономическая ситуация: заработная плата — одна из самых высоких в стране. И государство помогает многодетным семьям.
— В прошлом году мы отдали под женскую консультацию целый этаж, что позволило создать для будущих мам прекрасные условия, — говорит заведующий Жлобинской центральной районной больницей Виктор Мардвинов. — Благодаря помощи Гомельского облисполкома закуплено самое современное диагностическое оборудование. Это еще больше вселяет уверенность в том, что дети будут рождаться здоровыми.
Подобных женских консультаций на Гомельщине да и в республике не много. Впрочем, такой высокий уровень у всего жлобинского здравоохранения, в этой области район два года подряд занимает второе место.
Екатерина Афанасенко родила первенца всего несколько недель назад, хочет иметь троих детей. “Большая семья — это весело”, — говорит Екатерина. В Жлобинском районе сегодня третьи роды — не редкость. Есть случай появления на свет тройни. А в семье Долгушных несколько лет назад родились четверо малышей. Это тоже жлобинский рекорд.

Цифры и факты

* В структуре системы образования Жлобинского райисполкома — 45 общеобразовательных школ. Из них 2 гимназии. 27 средних, 1 базовая, 2 начальные школы, 12 учебно-педагогических комплексов “детский сад — школа”, а также две школы-интерната, центр коррекционно-обучающего обучения, социально-педагогический центр с приютом, пять внешкольных учреждений. Все школы обеспечены современной компьютерной техникой, есть выход в Интернет.
* В районе около 25 тысяч детей. Обучение и воспитание их осуществляют 1550 педагогов. Учителя высшей и первой категории составляют 63 процента. Ежегодно в район прибывает до ста молодых специалистов, половина которых — уроженцы района.
* Охват учащихся факультативными занятиями составляет 83 процента. На областных предметных олимпиадах 2009 года завоевано 48 дипломов (один из лучших результатов в области). По результатам централизованного тестирования прошлого года в областном рейтинге Жлобинский район занял третье место.  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter