Большая сахарница

Белорусские производители сахара хотят увеличить экспорт

Белорусские производители сладкого продукта намерены увеличить экспорт

Беларусь на постсоветском пространстве в шутку называют большой сахарницей. Потому что по количеству произведенного сладкого продукта на душу населения страна давно опередила соседей. Но «засахаривание» государству не грозит. Уже несколько лет при выстраивании своей торговой политики отечественные сахарозаводы придерживаются пропорции 60 % к 40 %. Большая часть продукта отправляется на экспорт, меньшая — остается для потребления внутри страны. Ожидается, что к 2015 году с увеличением объемов производства сахаровары будут продавать на внешних рынках не менее 80 % произведенных сладких белых кристалликов.

Беларусь на сладкой карте мира не одинока. Всего на планете насчитывается свыше 1500 тростниково-сахарных и около 1000 свеклосахарных заводов, в том числе более 800 из них располагаются в Европе. Всего на Земле производят 134—136 млн. тонн сахара в год. При этом 60 % его вырабатывается из сахарного тростника и 40 % — из сахарной свеклы. Считается, что баланс продовольственных ресурсов, достаточных для продовольственной безопасности и оптимального экспорта, должен находиться в пределах: собственное производство на продовольственные цели — 80—85 %, импорт — 15—20 % и экспорт — 15—20 %. В Беларуси же из собственного сырья производится только около 50 % от общего объема выпуска сахара.

В начале весны нынешнего года в Беларуси была принята Государственная программа развития сахарной промышленности на 2011—2015 годы, которая во многом дала понять, в каких направлениях далее будут двигаться отечественные сахарозаводы. В частности, определено, что в стране объемы валового сбора сахарной свеклы с нынешних 4200 тыс. тонн к 2015 году будут доведены до 5500 тыс. тонн. Понятно, что с ростом объемов производства сырья будут увеличиваться и мощности белорусских сахарозаводов. Так, по итогам 2010 года четыре предприятия — ОАО «Городейский сахарный комбинат», ОАО «Скидельский сахарный комбинат», ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» и ОАО «Жабинковский сахарный завод» — в сутки сообща перерабатывали около 28 тыс. тонн свеклы. К концу пятилетки каждый из четверки будет перерабатывать в течение рабочей смены около 10 тыс. тонн сахаросодержащего сырья. Как отмечают в концерне «Белгоспище-пром», уже в нынешнем году ввод производственных площадей добавит сахарному предприятию из Скиделя мощности 1,6 тыс. тонн переработки свеклы в сутки, городейскому — 1 тыс. тонн, жабинковскому — 0,3 тыс. тонн, слуцкому — 0,1 тыс. тонн. «Действующие сахарные организации за 2011—2015 годы обеспечат прирост производственных площадей по переработке сахарной свеклы 14 тыс. тонн, что равносильно строительству нового сахарного завода», — поясняют в концерне.

Пересмотрели в стране и подходы в части закупки сырья у местных производителей. Предприятия сахарной отрасли сформировали свои сырьевые зоны и работают, не забираясь на территорию соседа. А для того, чтобы отечественным сельхозпредприятиям было выгодно засевать поля сладкими корнеплодами, госпрограммой предусмотрено авансирование в счет государственных нужд. На середину мая таковых авансов аграриям было выдано на Br 157,8 млрд. В итоге без сырья сахарные комбинаты не останутся — под сахарную свеклу отведено 99,1 тыс. га пашни. Ожидается, что будущий урожай будет никак не меньше 3649 тыс. тонн.

В 2011 году в Беларуси планируют произвести 923,6 тыс. тонн белого сахара, при этом более половины (501 тыс. тонн) этого объема будет из сахарной свеклы. Понятно, что потребить столько на внутреннем рынке нереально. В год белорусы съедают только 360 тыс. тонн. Все остальное отправляется на внешние рынки — в Россию, Украину, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан. В минувшем году были проведены поставки в Монголию, Афганистан, Латвию. «Географическая карта экспорта год от года выглядит по-разному. Все зависит от двух факторов: урожай или неурожай сахарной свеклы и тростника случился в тех регионах, которые производят сырье, и какая цена на сахар сложилась на мировых рынках», — объясняет генеральный директор ОАО «Скидельский сахарный комбинат» Дмитрий Егоров.

Минувший год, кстати, для отечественных сахаропроизводителей оказался весьма удачным. Начинался он ни шатко ни валко — мировые кондитерские фабрики выгребали со своих складов остатки 2009 года, но в конце весны, когда стало известно, что в Бразилии и Индии — государствах, которые традиционно являются крупнейшими в мире поставщиками сырья, случился неурожай, цены резко пошли вверх. В 2010 году даже был побит исторический максимум цены на сахар — на биржах он достиг $ 0,34 за фунт сахара-сырца. Сегодня цены стали не в пример спокойнее, рынок вернулся на прежние позиции и справедливой считается цена $ 0,22 за фунт.

«Разумеется, наиболее крупным потребителем нашего сахара является Россия — эта страна потребляет порядка 6 млн. тонн продукта в год, а производит меньше 4 млн. тонн. Поэтому потенциал этого рынка для нас огромен — объемы производства несоизмеримы с потребностями России. Естественно, продаем сахар и на другие рынки. В минувшем году, к примеру, Украина — страна, у которой у самой немалый производственный потенциал, — предлагала цену даже большую, чем Россия, поэтому не стоит удивляться, что немало товара было отгружено в этом направлении», — рассказывает Дмитрий Егоров.

Кстати, в течение последних пяти лет продажи белорусского сахара на внешних рынках идут по новой схеме. Понимая, что путь к потенциальному покупателю должен быть максимально короток, белорусские сахаропроизводители принялись формировать и развивать товаропроводящие сети за рубежом. Одно из таких предприятий — «Белорусская сахарная компания» уже несколько лет работает в Москве. Ее появление позволило четырем белорусским сахарозаводам, находящимся в собственности государства, проводить единую ценовую политику по реализации своей продукции на рынке восточной соседки, а также увеличивать объемы экспорта. В «Белгоспищепроме» отмечают: в общей сложности организациями концерна сахарной отрасли на внешних рынках создано уже четыре субъекта товаропроводящей сети с белорусскими инвестициями: помимо московской структуры, это «Белорусская аграрная компания» в Киеве, «Белорусская сахарная компания» в Бишкеке и «Белорусско-грузинская аграрная компания» в Тбилиси. В апреле 2011 года в Казахстане заработала еще одна юридическая единица — «Белорусская аграрная компания», которая будет продвигать белорусский сахар на рынок этой страны. Как считают специалисты, такая политика позволит отечественным сахарным предприятиям снискать успех в рамках Таможенного союза.

Белорусскими сахарозаводами в 2010 году было отправлено на экспорт сахара на $ 368,9 млн. Однако перспективы увеличить этот показатель сегодня считаются отнюдь не туманными — в мае цены на сладкий продукт начали бурно расти. Причиной повышения цен стали рыночные слухи о возможном сокращении производства сахара в Бразилии, а также вполне конкретные новости о плохом урожае в Индии и природных катаклизмах в Австралии, которые уже погубили значительную часть урожая. Сокращение производства сахара в свою очередь может привести к снижению мировых излишков сладкого продукта. Спрос на него растет из-за желания многих стран-импортеров пополнить свои внутренние запасы, и белорусские сахаропроизводители, скорее всего, не без успеха воспользуются этим спросом.

На cнимке: вакуумный аппарат второго продукта. Аппаратчик варки Наталья Долгова.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter