Большая родня

Нынешним летом стародорожские узбеки будут представлять Минскую область на Республиканском фестивале национальных культур.

Нынешним летом стародорожские узбеки будут представлять Минскую область на Республиканском фестивале национальных культур. Еще на прошлом областном форуме в Молодечно команда Стародорожского района привлекала всеобщее внимание. Красавица Сайора Самиева щедро угощала многочисленных гостей пахлавой, домашним лавашем, пловом, приготовленным по всем правилам знаменитой узбекской кухни, угощала мантами — большими паровыми пельменями, отварным горохом с мясом, заправленным свежим репчатым луком и зеленью. Возле узбекско-стародорожского стола постоянно толпились не только гурманы. Гостеприимная хозяйка еле успевала отвечать на вопросы журналистов, а иные беседы превращались в импровизированные пресс-конференции.

Наверняка пришлось бы очень нелегко, но рядом постоянно находились родственники: мама Лола, тетя Дилора, двоюродная сестра Дильноза, дочь Шахзода, сестра Мафтуна, маленькая племянница Азиза. И когда на сцене они все вместе исполнили хорезмский танец — своеобразную поэму о восточной любви, зал разразился аплодисментами.

В Центре культуры и досуга деревни Паськовы Горки Сайора Самиева ведет кружок аэробики. Ее мать работает помощником повара в местной школе. Здесь же учатся дети Сайоры, их родственники, сменившие южный зной на благодать тихого белорусского региона.

— Местные ребятишки помогают приезжим овладевать русским языком, приобщают к белорусской культуре, — отметила директор Горковской средней школы Ирина Шух. — Узбекские сверстники угощают своими национальными блюдами, ни один концерт художественной самодеятельности не проходит без их самобытных танцев. А когда узбекский паренек чистым голосом затянет душевную белорусскую песню или “Малиновый звон”, дружные аплодисменты сотрясают зал.

Внешне — обычный сельский дом. Внутри — ковры на полу, стены в позолоте — ни дать ни взять южное убранство. Здесь живет семья Самиевых вот уже десяток лет.

— Много лет назад в Старых Дорогах служил узбек Асрор, который и влюбился в местную красавицу Ольгу, — рассказывает Сайора. — На родину парень возвращался уже с женой. Они прожили долгую счастливую жизнь, доказательство тому — одиннадцать детей. Когда дедушки не стало, бабушка Ольга поехала погостить в Беларусь, о которой всегда говорила с тихой нежностью. Взяла с собой и меня. Познакомившись с людьми, вдохнув белорусского воздуха, я не только разделила бабушкину любовь к этому краю, но и решила переехать в эти края. И вот уже более десяти лет живу в деревне Паськовы Горки. Рядом — муж Наим, двое сыновей и дочь.

Узнав о здешних условиях жизни, из Узбекистана к Сайоре переехали еще пять семей родственников. Но и это, возможно, не предел. Дома южане говорят только по-узбекски — нельзя забывать родной язык. Отмечают национальные праздники. Соблюдают традиции и обычаи, у крошечной Азизы, к примеру, во время танца на голове красовались 26 косичек.

Общее с белорусами у них — трудолюбие и доброта, простота в общении и широта души. Сайора с удовлетворением отмечает, что на новом месте жительства она без страха выходит вечером из дома и не боится за безопасность детей.

Наима радуют чистый воздух, грибной лес, начинающийся буквально за огородом. Он — строитель, в перспективе намерен возвести в белорусской глубинке просторный дом. А иначе где разместить “футбольную команду” Самиевых? Именно такой большой видит в будущем свою семью Наим. И если судить по жизненной энергии темпераментного 38-летнего южанина, влюбленности в глазах супругов, можно не сомневаться: такая программа им вполне по силам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter