Греческий ПАОК уничтожил БАТЭ в групповом турнире Лиги Европы

Большая разница

Иногда так бывает — все планы летят в тартарары. Алексей Бага после первого пропущенного мяча пытался докричаться до игроков на почти заполненной «Борисов–Арене». Тщетно. Второй гол в ворота Дениса Щербицкого прилетел быстро — Бага не унимался, метался по тренерской технической зоне, рвал глотку морозным осенним вечером, но кто его слышал? А потом грянул контрольный третий выстрел, и БАТЭ успокоился, а вместе с командой и наставник — присел растерянно рядом с помощниками и на минутку смирился. Пропустить трижды от греческого ПАОК за семнадцать стартовых минут... Ну как это называется?

фото рейтер.

Бразилец Лео с каверзной для наших широт фамилией при тактичном ударении на последний слог Жаба — палач Борисова. Экс–игрок грозненского «Ахмата» причастен ко всем голам в ворота хозяев. Его точная передача на голову Прийовича — начало разгрома. Дважды Лео эффектно работал на скорости, стремительно врывался в штрафную борисовчан и хладнокровно переигрывал голкипера в ближнем бою. После перерыва отдал еще один голевой пас на капитана Пелкаса и под аплодисменты небольшого гостевого фан–сектора шустро направился отогреваться в раздевалку. «Жаба настолько фантастичен?» — логично сейчас задаться вопросом. Не в такой превосходной степени. Ему любезно помогли проявить себя защитники БАТЭ. Напрямую по позиционной принадлежности Риос и Поляков, но и вся команда в первом тайме была необычайно «хороша». Не только в обороне — в атаке тоже. Пропущенные мячи зачастую являются следствием плохо организованного выхода из обороны. Наш чемпион с первых минут выбирался на половину поля соперника не только редко, но и подчеркнуто скверно.

«После белорусского «класико» мы не в полной мере восстановились: эмоционально и физически. На самом деле совпало много факторов, которые поспособствовали такому катастрофическому результату. Но могу заверить всех, что команда будет бороться за второе место в группе», — герой воскресного матча между БАТЭ и минским «Динамо» Стас Драгун призвал болельщиков не расстраиваться и попробовал поискать причины еврокубкового фиаско. Капитан Игорь Стасевич после финального свистка промолчал, но ему наверняка пришлось тяжелее всех — четыре года назад он участвовал в подобном разгроме. На тот момент полузащитник носил капитанскую повязку в столичном «Динамо», играл на выезде против все того же ПАОК и анализировал в итоге удручающее поражение 1:6. Однако тогда коллектив под руководством Владимира Журавля проводил дебютный поединок на групповой стадии Лиги Европы, отчасти даже простительно было с ходу разбить лоб, а здесь БАТЭ с огромным опытом, на своем поле, с надеждами и реальными шансами на плей–офф турнира — и такой конфуз.

Алексей Бага отчитался перед журналистами на пресс–конференции и появился в фойе «Борисов–Арены». Две мысли главного тренера в мимолетном разговоре, на мой вкус, раскрывают суть крупного поражения. В еврокубках моментально наказывают за любую ошибку. Милости от ПАОК или кого–то другого на групповой стадии ждать бессмысленно. В предельной концентрации, строжайшей дисциплине и кроется потенциальный успех в любом матче на топ–уровне. Не гениальное открытие, разумеется, даже банальность, правда, весьма подходящая под описание событий минувшего четверга. Вторая истина кроется в игровом тонусе наших футболистов. Переходы с поединков чемпионата страны на международные встречи по–прежнему даются борисовчанам тяжело. Скорость принятия решения оппонентов здесь и там разнится существенно. К этому можно готовиться, но лучше перманентно тренировать. Такой возможности у БАТЭ нет, так что и подобные провалы неизбежны.

ПАОК ставит большие задачи на сезон, а значит, и качественно укомплектован, чтобы их решать. Греки едва не шагнули в группу Лиги чемпионов, на старте внутреннего чемпионата добились пяти побед кряду, на скамейке запасных оказываются люди, которые в Борисове были бы лидерами. Чемпион Европы в составе сборной Португалии Виейринья, важный игрок год назад для ЦСКА Понтус Вермблум, основной защитник в недавнем прошлом киевского «Динамо» Евгений Хачериди — они мерзли в Борисове, пока другие играли. Клуб из Салоников остается вместе с «Челси» фаворитом группы. Просто теперь мы предметно понимаем, на что замахнулся белорусский чемпион, — выход БАТЭ в плей–офф Лиги Европы станет маленьким чудом. Вы верите в чудеса?

ТАБЛО

Лига Европы

Группа «L». БАТЭ — ПАОК — 1:4 (Скавыш, 61; Прийович, 6, Лео Жаба, 11, 17, Пелкас, 73), «Челси» — «Види» — 1:0 (Мората, 70).

Положение команд: 1. «Челси» — 6, 2. ПАОК — 3, 3. БАТЭ — 3, 4. «Види» — 0.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.