Большая производительность малых городов

На прошлой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Могилевскую и Витебскую области. Среди прочих вопросов в центре внимания главы государства была реализация Госпрограммы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы 

На прошлой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Могилевскую и Витебскую области. Открытие нового долгожданного моста через Днепр, производственная сфера агрогородков, уборочная кампания, а также реализация Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы были в центре внимания главы государства. 

В начале года Александр Лукашенко заявил, что за эту пятилетку мы должны поднять все малые города, как бы ни было трудно это сделать. Ведь благополучие, интенсивное развитие регионов, где проживает почти половина населения нашей страны, – это залог успешности государства в целом. 

Примером  тому  могут служить страны Западной Европы, сельское население которых не стремится в крупные города в поисках интересной, высокооплачиваемой работы, комфортных условий проживания. Зачем? Если необходимые производства, возможность хорошо зарабатывать, удобно жить имеются на своей малой родине… 

Люди успешно работают, растят детей в глубинке, а любовь и ответственность за свои  предприятия, сельхозугодия, собственность передается из поколения в поколение. Как результат – процветание малых городов  и процветание самих государств. 

Отечественная госпрограмма охватывает 187 населенных пунктов, в том числе 95 поселков городского типа, 73 малых города, 15 средних городов с численностью до 50 тыс. человек, город Слоним (51,5 тыс. человек), а также один сельский поселок – Ильич, две деревни – Бигосово в Витебской области и Годылево на Могилевщине. 

Для  проблемных организаций страны разработаны шаги по стабилизации их деятельности. Предусмотрена реализация 335 инвестиционных проектов и комплексных мероприятий по развитию малых и средних городских поселений. 97 из этих инвестпроектов предполагают создание новых производств, 152 – модернизацию действующих. Предлагается установить налоговые преференции в виде уменьшения уплаты налога на прибыль на 50 % от ставки,  освобождения от уплаты налога на недвижимость, налога с пользователей автомобильных дорог и сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки. 

Документ предусматривает целый комплекс мер по развитию малых и средних городов, и в частности создание благоприятных условий для ведения бизнеса, открытие новых производств, привлечение предпринимателей в регионы. 

Красноречивый тому пример – цех по производству сыров и цех по выпуску европоддонов в городском поселке Копысь, которые лично посетил Президент. Они  построены по его поручению. 

В цехе по производству сыров Оршанского молочного комбината  установлено  современное импортное оборудование и используются передовые западноевропейские технологии. Сегодня здесь созданы новые производственные мощности, которые позволили полностью снять проблему трудоустройства. Мощность цеха — до 25 тонн высококачественной продукции в сутки. Значительная ее часть поставляется в Россию. 

В цехе по производству европоддонов Оршанского комбината строительных материалов Президент ознакомился с организацией технологического процесса и осмотрел современное оборудование. Без преувеличения, на базе  комбината создается деревообрабатывающее производство. С этой целью здесь реализуется инвестиционный проект, который предусматривает создание безотходной переработки древесины. 

С созданием новых и расширением существующих производств в этом населенном пункте требуется все большее число рабочих рук. Уже сегодня стоит вопрос о привлечении сюда трудовых ресурсов. Для этого в Копыси планируется строить новое жилье и развивать социальную инфраструктуру. А ведь еще совсем недавно здесь было более 200 безработных, которым ничего не оставалось, как уезжать из родных мест в поисках лучшей доли… Реализация госпрограммы приносит видимые плоды. 

После посещения цехов глава государства отметил, что  поддержка предприятиям малых и средних городов будет оказываться только на фазе строительства, а не после того, как предприятие начало работать. «На сегодняшний день мы вкладываем деньги в строительство эффективных экспортно-ориентированных предприятий. Им наша поддержка не нужна», — сказал он. 

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что частному бизнесу нечего бояться и его представители должны обратить самое пристальное внимание на развитие производств в глубинке.  Сегодня частник, который  хочет заработать деньги, пойдет организовывать свое дело в малые города и села, в том числе и потому, что налоги здесь меньше, а рабочая сила дешевле. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter