Сон на ульях, экотропы, бердвотчинг. Какие услуги предлагают белорусские агроусадьбы?

Большая привлекательность малой родины

Сон на ульях, экотропы с богатейшей флорой и фауной, бердвотчинг, угощения прямо с огорода — эти и другие преимущества отдыха уже давно оценили гости нашей страны. Если раньше такие услуги предлагали лишь единицы, то теперь все больше белорусов понимают, каким огромным потенциалом обладают даже небольшие деревни — их малая родина. Они загораются идеями и инициативами, воплощать которые помогают европейские гранты. Как это происходит, корреспондент БЕЛТА узнавала в пресс–туре по Воложинскому району.


Начинаем путешествие с агроусадьбы «Медовая королева». Уже из названия понятно, что центральное место здесь занимает пасека. Хозяйка Анастасия Хаврюк, встречая гостей, сразу предупреждает:

— Если пчела к вам подлетает, не машите руками, не пытайтесь ее поймать или отмахнуться. Лучше пригнуться и аккуратно отойти, если она подлетела совсем близко.

Рядом с пасекой находится небольшая деревянная постройка — апи–домик. Вдоль стен можно увидеть по 4 разноцветные дощечки. Это леточки для пчел, каждая из которых — вход в улей. Внутри домика над ульями оборудованы лежанки. Анастасия объясняет: входить в здание можно в бахилах или босиком, гаджеты лучше оставить снаружи. И не стоит шуметь — это может разозлить пчел.


В апи–домике приятно пахнет медом, воском, прополисом. Если удобно устроиться на лежанке и прислушаться, можно услышать жужжание пчел. Насекомые находятся в 5 — 6 см от человека, их звуки и запах меда проникают внутрь через щели в 3 мм между дощечками лежанки.

— Когда человек расслабляется и засыпает, все функции организма настраиваются на правильный лад. От одного визита в апи–домик эффекта может и не быть, но после курса в 5 — 10 процедур изменения почувствуются. Так можно избавиться от депрессии, стрессов. Однако важно помнить: это не лечебная процедура, а вспомогательная терапия, — объясняет Анастасия.

На прощание гостеприимная хозяйка Анастасия угощает нас медом и блинами. Даже не поспав на ульях, мы чувствуем положительный «пчелиный» заряд и, бодрые, отправляемся дальше — на берег Саковичского водохранилища. Здесь по местной инициативе «Птица в объективе» создана площадка для бердвотчинга — наблюдения за пернатыми в естественной среде их обитания. Оглядывая окрестности через предложенные бинокли, подзорные трубы и фотоаппараты, мы втягиваемся в процесс. Даже не будучи профессиональным орнитологом, можно почувствовать азарт первооткрывателя, распознавая каждую из увиденных птиц. Помогает в этом информационный стенд, оборудованный в просторной беседке: указаны характерные для этой местности крылатые, в том числе занесенные в Красную книгу Беларуси.


Переезжаем в Воложин. Здесь попадаем в мини–центр безопасности жизнедеятельности на базе СШ № 2, где в игровой форме дети могут отработать навыки безопасного поведения.

— Комплекс расположился в трех комнатах. В одной проводим инструктаж, во второй на практике обучаем детей правильно реагировать на экстренную ситуацию, в третьей разбираем причины возгорания и затопления с помощью технологий дополненной реальности, — знакомит с центром заместитель начальника Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Тарасевич.


За каждым из представленных в ходе пресс–тура проектов стоят небезразличные к проблемам общества люди. Тем, кто делает мир лучше, посвящена фотовыставка «Проекты в лицах», торжественно открытая в Воложине.

— Уже четвертый год выставка путешествует по Беларуси. Она рассказывает не только о проектах, которые финансирует ЕС. Прежде всего это люди, которые стоят за каждой из инициатив, — отмечает заместитель руководителя программ сотрудничества представительства ЕС Элгарс Озолинш.


Один из реализованных проектов — инклюзивная экологическая тропа «Белокорец» в Налибокской пуще. На территории около 1,3 км размещены деревянные макеты животных и птиц, что позволяет посетителям представить себе многообразие флоры и фауны местной природы. Информация на стендах написана по методу «ясного языка» и продублирована шрифтом Брайля, благодаря чему посещение экотропы будет интересным и познавательным для незрячих и людей с ментальными нарушениями.

Проект ЕС–ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» максимально учитывает уникальные особенности малых населенных пунктов. В Минской области за 2016 — 2018 годы реализации проекта уже воплощены в жизнь 23 инициативы, которые улучшили качество жизни местного населения, поспособствовали развитию туризма и образования. Потому что сами жители смогли увидеть потенциал малой родины и захотели его разумно использовать.


Наталья ДАНИЛЕВИЧ, БЕЛТА.

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter