Большая пресса

Вчера в Москве состоялась большая пресс–конференция Президента РФ Владимира Путина...

Вчера в Москве состоялась большая пресс–конференция Президента РФ Владимира Путина для российских и зарубежных журналистов. В наш информационный век получить «большую прессу» — то есть активный живой интерес СМИ к своей персоне — все равно что выиграть большое сражение. Разумеется, политическое, где успех политика определяется пониманием и вниманием к его позиции. Судя по всему, Владимир Путин в отличной форме — он почти пять часов держал внимание аудитории, и каждый из его ответов касался важных, а порой и очень острых проблем реальной жизни. Кстати, впервые пресс–конференция проходила не в Кремле, а в Конгресс–холле Центра международной торговли на Краснопресненской набережной.


До того как перейти к вопросам журналистов, Владимир Путин сжато подвел итоги уходящего года, пояснив, что он обладает самой свежей информацией об экономических показателях. Для нас, несомненно, интересна одна из самых первых цифр, названных Президентом России, — о том, что товарооборот между странами Таможенного союза в нынешнем году увеличился на 10%. Но главное, подчеркнул он, у взаимной торговли стран Таможенного союза хорошая структура. По его словам, 20% в торговле приходится на машины и оборудование. В торговле с третьими странами доля машин и оборудования составляет всего 2%.


Любопытный нюанс — провинциальные журналисты и иностранные корреспонденты привлекали внимание пресс–секретаря Дмитрия Пескова самодельными плакатами с географическими названиями, формулировкой проблем, которые они хотели бы донести до сведения Владимира Путина. Иностранцы размахивали флажками!


Было заметно, и об этом тоже говорил российский Президент, что темы, которые волнуют столичных и провинциальных журналистов, очень разные. Московские корреспонденты спрашивали о его отношении к принимаемому Госдумой закону, ограничивающему усыновление российских детей — преимущественно инвалидов — гражданами США. Владимир Путин пояснил, что закона он еще не видел, но ему близка позиция российских депутатов: «Есть много добросовестных усыновителей, но когда случается беда с русскими детишками в США, неадекватно себя ведут власти, не допуская российских наблюдателей на суды и т.д.»


Отмечу, что вопрос об этом на пресс–конференции задавался Владимиру Путину чаще всего. Спросили о здоровье, хотя его хорошая физическая форма была налицо, он ответил в присущей манере: «Не дождутся». На «нелюбимый» вопрос о дочках тоже был краток: «Учатся, отчасти работают. Я ими горжусь».


А вот региональных журналистов интересовали темы роста и неподъемности стоимости ЖКХ, проблемы ветхого жилья и переселения из него людей, рост преступности в малых городах, сельского хозяйства, земельных участков и доступности ипотечного кредитования строительства жилья для молодых семей.


Пресс–конференция длилась четыре с половиной часа. Она не побила рекорд 2007 года — тогда Владимир Путин отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. Но в целом это был открытый разговор, не так уж много было «домашних заготовок», откровенного подхалимажа и срежиссированных вопросов — было очевидно, что Владимиру Владимировичу было важно и интересно услышать от журналистов, какие проблемы сегодня больше всего волнуют и интересуют общество и в столичных городах, и в самых отдаленных российских регионах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter