Изменения арендных платежей, снижение ставок налогов: как на Могилевщине помогают предпринимателям

Большая помощь в важном деле

Для экономики нынешний год в связи с пандемией коронавируса стал серьезным испытанием. Особенно трудно держать удар малому и среднему бизнесу. Наиболее уязвимым предприятиям, компаниям, организациям призван помочь президентский Указ № 143 «О поддержке экономики». Корреспондент «Р» посмотрела, как он реализуется на Могилевщине. Кто и какую помощь уже получил от государства?

Надо сохранить коллектив

Общество с ограниченной ответственностью «Прима» из Горок в бизнесе не новичок. Директор Эдуард Ермолович уточнил:

— Предприятие создано еще в 1995-м, то есть на рынке уже четверть века. Основной наш профиль — переработка древесины, выпуск заготовок для поддонов. 98 процентов продукции идет на экспорт — в страны Балтии и Европы. Та же Латвия, к примеру, закупает опилки и щепу.

Директор предприятия «Прима» Эдуард ЕРМОЛОВИЧ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Эдуард Владимирович рассказал, что непростые ситуации общество переживало и ранее — в конце 1990-х, начале нулевых. Но нынешняя весна оказалась особенно трудной: из-за пандемии прервалась или ослабла налаженная цепочка экспорта. Многие западные партнеры остановили свои производства, соответственно, упали спрос и цены на продукцию «Примы». «Но, несмотря на все сложности, мы продолжали работать», — поделился руководитель. Среди прочих предприятие подало заявку с просьбой о снижении ставок налога на землю и недвижимость. Начальник
управления экономики Горецкого райисполкома Ирина Концевая
рассказала, что заявка рассмотрена на заседании комиссии по экономике, бюджету и финансам райисполкома. С ней познакомились и депутаты в ходе сессии райсовета. Решение об оказании помощи предприятию также должны утвердить областные власти. Эдуард Ермолович обнадеживающим новостям очень рад:

— Сэкономленные таким образом средства мы пустим в оборот. В том числе на закупку сырья, за которое предприятие рассчитывается по коммерческим ценам.

Директор добавил, что эта мера защиты позволит сохранить костяк коллектива, что очень важно: «Многие люди отдали предприятию свыше десяти лет стажа. Нельзя не учитывать, что за ними стоят еще и их семьи. А работу в маленьком городе, к тому же в нынешних условиях, найти не очень-то легко».

Ирина Концевая уточнила, что на сегодняшний день в рай-

исполком поступило семь заявок с просьбой о налоговых и иных преференциях. Среди обратившихся в том числе есть и предприятия с государственной долей собственности. Каждое из обращений тщательно изучается, анализируется. Окончательные решения будут приниматься с соблюдением необходимых в таких случаях процедур.

Аренда стала дешевле

Могилев — город, где для бизнеса, в том числе малого и среднего, создан хороший микроклимат. Итоги первого квартала (даже с учетом марта, когда уже началось наступление пандемии) — объемы промышленного производства и другие основные экономические показатели были вполне оптимистичными. Выше плановых город сработал по темпам роста экспорта, услуг. Выросла средняя зарплата, и рабочих мест создано больше, чем намечалось. Но в апреле коронавирус спутал все планы, предприятия оказались в сложной ситуации. Особенно тревожные сигналы стали поступать
от малого и среднего бизнеса. Начальник управления экономики Могилевского облисполкома Алла Богатенко рассказала:

— Больше всего кризис затронул сферу услуг, в том числе гостиничный бизнес, общественное питание. Представители частного бизнеса начали обращаться с просьбами о помощи в виде отсрочки налоговых платежей, аренды. В основном это предприятия, которые платят налоги в местный бюджет, потому и решения о таких льготах принимаются на местном уровне.


С просьбами о предоставлении отсрочек по уплате аренды субъекты предпринимательства обращаются не только в горисполком, но и к арендодателям, в том числе коммунальным предприятиям города. «Ни одно из обращений не остается без внимания. Для этого создана специальная комиссия, куда вошли представители горисполкома, районных администраций Могилева, налоговых структур, финансисты, экономисты. При рассмотрении обращений учитываются разные аспекты — то, насколько добросовестными налогоплательщиками были предприятия ранее, какие шаги для спасения своего бизнеса принимают сами», — отметила Алла Анатольевна. Арендная плата в итоге была снижена не только фирмам, чьи офисы находятся в зданиях городской собственности. Городские власти также рекомендовали прибегнуть к подобной мере собственникам торговых центров, рынков. И те откликнулись: арендные ставки за торговые места были снижены в ТЦ «Карусель», «Славянский», на Гребеневском и Виленском рынках. Всего в Могилеве отсрочку по выплате арендной платы получили более ста арендаторов. Среди тех предприятий, кого коснулась господдержка, есть транспортные и иные компании, представители гостиничного бизнеса.

На месте не сидим

Сроки по выплате земельного налога и налога на недвижимость сдвинуты также для предприятия «МогилевАттракционы». Директор Валентина Асколкина не скрывает: для компании это стало большим подспорьем.

— Наше предприятие немаленькое. Кроме аттракционов, у нас есть кафе, ателье, прокат, мини-парки. Весна-лето для нас — периоды наибольшей активности. Но, к большому сожалению, нынешний сезон стал совсем иным. Аттракционы, как и в другие годы, заработали в конце апреля. Однако по понятной причине посетителей было очень мало. Соответственно, доходы тоже упали в разы.

Валентина Владимировна отметила, что их предприятие — ответственный налогоплательщик, а основные выплаты опять-таки выпадают на летний сезон. «Указ № 143 очень своевременный. Как только он вышел, «МогилевАттракционы» стали собирать документы для получения разрешенных льгот, — поделилась Валентина Асколкина. — Очень рады, что нас услышали и помогли. Благодаря отложенным платежам мы сможем своевременно выплатить людям зарплаты и, самое главное, сохранить рабочие места. В компании трудится более ста человек, большинство из них — профессионалы своего дела, которых подготовить не так-то просто».

Владельцы аттракционов рады налоговой отсрочке.
Фото Ирины САФРОНОВОЙ 

Директор отметила, что навстречу предприятию пошел и банк, позволив провести реструктуризацию кредита. Валентина Асколкина добавила: поддержка поддержкой, но и само предприятие сложа руки не сидит.

— Мы практикуем новые формы работы, ищем разные варианты заработка. Сейчас, к примеру, начался пляжный сезон, и наши кафе организовали доставку мороженого, прохладительных напитков навынос — прямо на пляжи. Расширение финансового коридора — это время на то, чтобы приспособиться к работе в новых условиях. Деньги ведь все равно придется возвращать, и мы должны быть к этому готовы.

В ТЕМУ

Субъекты малого и среднего бизнеса более чем на треть формируют бюджет Могилевской области. В начале года в регионе насчитывалось свыше 30 000 представителей такого бизнеса, из них большинство — индивидуальные предприниматели. Чтобы поддержать ИП, Могилевский облсовет принял решение вдвое уменьшить для них ставки единого налога.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter