БОЛЬШАЯ ПОМОЩЬ МАЛЫМ ГОРОДАМ

В ближайшие четыре года безработных в малых и средних городских поселениях станет намного меньше. Поддержка местных действующих предприятий станет одним из важнейших инструментов решения проблемы. Помочь им обрести второе дыхание — значит дать людям работу и зарплату, получить дополнительные средства, в том числе и на обновление местной социальной инфраструктуры.

Каждый пятый
Почти каждый пятый безработный в Беларуси, как свидетельствует статистика, живет именно в малых городах и поселках. Если для большого города нестабильность в работе какого-нибудь завода не столь критическая проблема, то для малого населенного пункта упадок градообразующего предприятия — это жесткий удар практически по каждой семье.
В Министерстве труда и социальной защиты это прекрасно понимают, потому на ближайшие четыре года ставят весьма амбициозную задачу: создать в малых городах Беларуси около 80 тысяч рабочих мест.
В нынешнем году особое внимание планируется уделить 29 малым городам и поселкам с наиболее напряженной ситуацией на рынке труда. В этом “горячем” списке — Береза, Белоозерск, Иваново, Поставы, Копысь, Барань, Добруш, Рогачев, Мосты, Березовка, Городея, Плещеницы, Хотимск, Глуск и другие. Кроме того, в областные программы содействия занятости населения дополнительно включены еще 13 “проблемных” населенных пунктов.
Принимаемые меры уже приносят свои плоды: в 29 наиболее проблемных регионах с начала года улучшилась ситуация на рынке труда в 18 малых городах и поселках, например в Мостах, Березовке, Поставах.
“Невозможно за один-два года решить проблемы, которые накапливались годами, — признают в Минтруда и соцзащиты. — Поэтому решение проблем в этих городах будет осуществляться поэтапно, через ежегодное включение в государственную и областные программы содействия занятости населения. Это позволит к концу 2010 года снизить в них уровень безработицы до среднеобластного показателя”.
Точки роста
На решение этих задач направлены документы, принятые правительством и Президентом.
С 1 июля в соответствии с постановлением Совета Министров № 703 в 138 городах и поселках Беларуси с численностью населения до 50 тысяч человек для организаций и индивидуальных предпринимателей (кроме осуществляющих торговую посредническую деятельность) с местом нахождения (жительства) в этих населенных пунктах применяются пониженные ставки налога при упрощенной системе налогообложения. Среди регионов страны это наиболее затронет Витебскую и Гомельскую области, на территории которых расположены соответственно 28 и 27 проблемных населенных пунктов, в наименьшей степени — Брестчину (17 городов и поселков).
Помимо этого 346 проблемных организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в малых и средних городских поселениях, в 2007—2010 годах будут уплачивать налог на прибыль в размере 50 процентов ставки, установленной законодательством, а также будут освобождаться от налога с пользователей автомобильных дорог и сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки. Это предусмотрено Указом Президента № 265, подписанным в конце минувшей недели. Также Советы депутатов областного и базовых территориальных уровней смогут устанавливать в 2007—2010 годах для организаций, реализующих инвестиционные проекты по модернизации производства с целью выпуска конкурентоспособной продукции либо создания новых рабочих мест, льготы по налогу на недвижимость, земельному и экологическому налогу в части платежей за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов.

На реализацию инвестиционных программ, создание новых рабочих мест и снижение безработицы в рамках государственной комплексной программы до 2010 года на развитие 187 малых и средних городских поселений планируется направить около 2 триллионов рублей.

Почти 350 предприятий получат господдержку, а жители глубинки — работу и зарплату

От действующих — к новым
В дальнейшем, как считают эксперты, от подъема действующих производств нужно переходить к активному разворачиванию в глубинке малого и среднего бизнеса.
Принятые решения, отметил “НГ” председатель Бизнес-союза предпринимателей имени Кунявского Георгий Бадей, положительно повлияют на развитие малых городов и поселков. Вместе с этим для более интенсивного развития глубинки нужно активно создавать благоприятные условия, чтобы в эти населенные пункты приходили предприниматели. “И дело не только в льготном налогообложении”, — обратил внимание он. Нужно раз и навсегда защитить предпринимателя от неоправданных проверок, от согласования с местными властями отпускных цен на товары и услуги, а также других ограничений.
На начало апреля в Беларуси функционировало 37,5 тысячи малых предприятий, на которых трудились 408,3 тысячи человек. Однако более половины малых предприятий сконцентрировано в Минске и столичной области (46,6 и 12,5 процента). В глубинке ниже конкуренция, дешевле недвижимость и рабочая сила, теперь появились и налоговые льготы, перечисляют специалисты преимущества для предпринимателей в малых городах и поселках.  Поверит бизнесмен в эти силы — и безоговорочное доминирование столицы уйдет в прошлое.
Активное участие в создании новых рабочих мест могут принять и индивидуальные предприниматели. На данный момент их общая численность составляет почти 200 тысяч. В ситуации, когда правительство стимулирует ИП к регистрации в статусе юридических лиц, вариант с относительно недорогими помещениями, налоговыми льготами и прочими выгодами для многих “индивидуалов” может оказаться весьма привлекательным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter