Особый статус поляков в Украине: чем грозит подобное низкопоклонство Киева перед Варшавой

Большая польская мечта

Пару недель назад Зеленский внес в Верховную раду законопроект о предоставлении полякам специального статуса в Украине. Примечательно, что сообщил эту новость не сам гетьман, а Дуда, который на своей странице в Twitter написал: «Вы здесь имеете особые права». Подобные заявления из уст президента Польши очень много говорят о «самостоятельности и независимости» Украины.

Здание Верховной рады.

Не прошло и недели, как депутаты Верховной рады в первом чтении приняли законопроект об особом статусе для граждан Польши в Украине. Какие новеллы предусматривает документ? Теперь полякам можно будет на протяжении 18 месяцев пребывания в Украине пользоваться всеми правами и свободами, которые есть у граждан этой страны. У них также появляется право (без каких-либо спецразрешений для иностранцев) на трудоустройство в Украине, в том числе на госслужбу, а также на ведение хозяйственной деятельности и занятие бизнесом. Гражданам Польши наша соседка также предоставляет полную соцзащиту, включающую медицинское обслуживание и получение отдельных социальных выплат.

Чем это грозит Украине и в первую очередь простым гражданам? Во-первых, лишением соцзащиты, которую сегодня не получают порой даже внутренние переселенцы и граждане, не имеющие официальной работы. Чтобы получить все это, им приходится собирать множество справок и доказывать местной власти, что они не сепаратисты и знают «мову».
Но и это не так страшно, как открывшиеся с введением законопроекта пути для ввода польского контингента, который можно оформить как частные военные компании, возможность занимать полякам государственные должности и быть судьями.
В этой связи можно с полной уверенностью говорить о том, что так называемые паны будут иметь особые права среди рядовых украинцев, эксплуатируя и наказывая неугодных, подчинять и безнаказанно брать их в рабство.

Де-факто легализованный захват страны

О том, что «неньку» нынешние власти Украины готовы продать ляхам, красноречиво свидетельствуют результаты голосования: «ЗА» проголосовал 321 депутат.
Соглашение об упрощении пересечения общих границ для украинцев и поляков лишь подтверждает желание Польши отхватить лакомый кусок от Украины и расширить свои территории. Польские власти не один год вынашивали план оккупации и сейчас, пользуясь моментом, спешно пытаются воплотить свои «влажные мечты» о перезапуске проекта «Речь Посполитая 2.0» в жизнь.
Зеленский же, осознавая неминуемый распад страны, спешно принимает решение о придании особого статуса полякам.

О том, что Киев, утверждая особые права поляков, пытается таким образом передать им права на собственные территории, заявила и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале.

— Под видом сохранения собственной идентичности киевский режим ее уничтожает, восемь лет стреляя по своим же, а теперь и творя невиданное — легализуя де-факто захват своей страны, — написала дипломат в Telegram.

По ее мнению, Зеленский, обращаясь к национальному парламенту с просьбой утвердить особые права граждан Польши, «по сути разрешает им все»:

— Казус суверенитета, иначе не скажешь. Не сепаратисты, а сам президент страны передает гражданам другой страны права на территории своего государства, не вводя их в гражданство Украины.

Не стоит забывать и про золотовалютные резервы Украины, которые уже хранятся в Варшаве. Обоснование такому решению на ум приходит только одно: негоже туземцам в колонии распоряжаться деньгами. За них это сделают другие.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter