Большая политика начинается с экономики

Мир сегодня пронизан множеством глобальных нитей. И Беларусь стремится реализовывать многовекторную внешнеполитическую стратегию. Только она может гарантировать успешность развития страны.

В свое время государства, вышедшие из СССР, стояли перед сложной задачей – после десятилетий изоляции от западного мира включиться в глобальную экономику. Беларусь также развивала деловые контакты с Западом, однако на политическом уровне отношения оставляли желать лучшего. Жесткое давление на официальный Минск сменилось в конце прошлого года первыми сигналами из Брюсселя о налаживании сотрудничества. В Минск зачастили с визитами высокопоставленные представители ЕС, а весной Беларусь была принята в программу Евросоюза «Восточное партнерство».
Некоторые эксперты в этом движении увидели стремление Беларуси развернуть свою внешнюю политику на 180 градусов. Однако Минск, определив своим стратегическим партнером Россию, ни разу ни в заявлениях, ни в делах не дал повода усомниться в своих приоритетах. В то же время нужно учитывать, что почти половина белорусского экспорта приходится именно на страны ЕС. И было бы абсурдно, если бы Минск отказывался от европейского сотрудничества. Беларусь находится на стыке Востока и Запада, на стыке двух цивилизаций и является важным транзитным мостом между ЕС и Россией.
Потепление в отношениях между Минском и Брюсселем несет выгоду и всем государствам, с которыми  Беларусь тесно связана. Кстати, такие контакты с остальным миром выстроены у России, которая входит в «большую восьмерку». К тому же Беларусь, Россия и Казахстан объявили о создании со следующего года Таможенного союза. И сделано это не для того, чтобы отгородиться от остальных государств, а для того, чтобы входить в глобальную экономику не поодиночке, а объединив усилия (намерение вступить в ВТО «тройкой» – факт из этого разряда). Да и развитие экономик сегодня вряд ли возможно исключительно в национальных границах. Именно поэтому одним из главных показателей успешности того или иного государства является уровень привлечения зарубежных инвестиций.
Сегодня ни один (даже самый развитый) внутренний рынок не может быть самодостаточным. Этого не было и в СССР, хотя огромная империя, конечно, воплощала в себе идею замкнутости пространства. Однако нынешняя ситуация в корне отличается от того, что было даже 10–15 лет назад. И многовекторная внешняя политика – это одно из условий для выживания любого государства, особенно в эпоху кризиса.
За годы независимости страной не только сохранен, но и выведен на новый уровень промышленный комплекс. Выпускаются востребованные станки, тракторы, автомобили, большегрузные самосвалы. Это вместе с научными разработками и есть основа экспортного потенциала. И если рассматривать действия Минска в этой плоскости, становятся понятны все внешнеполитические шаги.
На прошлой неделе в ходе визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан были подписаны долгосрочные контракты о поставках белорусской машиностроительной продукции, а также заключено рамочное соглашение по строительству Беларусью в Туркменистане горно-обогатительного комплекса по добыче калийных удобрений.
На днях Минск посетил и вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес. Состоялась его встреча с Александром Лукашенко. В минувшем году белорусско-венесуэльский товарооборот увеличился в 4 раза, а в нынешнем, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, этот показатель возрос в два раза. Беларусь в ближайшее время выйдет и на добычу первого миллиона тонн нефти в Венесуэле, будут созданы новые предприятия по производству тракторов и техники. Минск также намерен участвовать в возведении завода стройматериалов в этой стране.
Но наиболее знаковым событием стали, безусловно, переговоры Александра Лукашенко с комиссаром ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Разговор носил открытый и принципиальный характер. Впрочем, иначе и быть не могло, если учесть те проблемы, которые накопились между сторонами за последние годы. «Чего мы хотим от Европы? Чтобы европейцы понимали, что Беларусь – не только географический центр этого континента, здесь живут очень порядочные, трудолюбивые люди, здесь существует независимое суверенное государство, и посягать на это, как бы кому-то ни хотелось, мы позволить не можем. Хочу, чтобы вы понимали, что Европа не может без своего центра», – сказал Александр Лукашенко. По его мнению, гарантии безопасности и стабильная обстановка в самой Беларуси – это та основа, на которой могут и должны строиться наши отношения.
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов после беседы с Бенитой Ферреро-Вальднер отметил: «Мы говорили о том, что наши контакты должны быть взаимовыгодными, шаги должны осуществляться с обеих сторон. Мы обсудили взаимодействие во всех сферах: от экономической до политической».
Сама же еврокомиссар назвала свой визит историческим и символичным. Она сообщила, что поддерживает инициативы Минска о снижении стоимости виз для белорусских граждан. Кроме того, в перспективе планируется в рамках программы «Восточное партнерство» создание зоны свободной торговли. Бенита Ферреро-Вальднер напомнила также, что она «привезла в Минск решение о выделении из бюджета Еврокомиссией 10 млн евро на совершенствование продовольственной безопасности Беларуси». «Этот шаг открывает для белорусов новые возможности экспорта своих товаров на Запад», – подчеркнула она. Александр Лукашенко также заметил, что Евросоюз очень технологичен, а Беларусь имеет высокотехнологичную экономику, которая «не сможет развиваться без контактов с ЕС».
В будущем между Беларусью и ЕС планируется заключение базового соглашения о сотрудничестве.
Кстати, практически решен уже и вопрос о предоставлении белорусскому парламенту статуса специального приглашенного в ПАСЕ...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter