Во что и за сколько можно одеть школьника

Большая перемена

В разгар летних каникул большинство ребят и их родителей пока еще не задумываются о наступлении учебного года. И хотя в отделах канцтоваров полный штиль, торговые точки уже ведут расширенную продажу школьного ассортимента. Не дожидаясь августовского ажиотажа, наиболее предусмотрительные родители активно занимаются экипировкой своих чад к первому сентября. Находят ли они то, что ищут?



Заглянув в несколько отделов детской одежды минских универмагов, я убедилась: наши производители и торговля основательно подготовились к грядущему учебному году — прилавки буквально завалены школьными принадлежностями. В секциях детской одежды на вешалках висят десятки моделей платьев, костюмов, блузок, сарафанов.

В моем детстве покупка школьной формы представляла собой довольно скучное занятие. Для девочек годами предлагались однотипные коричневые платья (разве что фасон юбки “татьянка” менялся на “плиссе” или, наоборот, “разглаживался”). Мальчишки — от семилеток до подростков, словно близнецы, щеголяли в одинаковых синих костюмчиках.

Сегодня учтены пожелания даже самых привередливых покупателей. Элегантные модели школьной одежды, на первый взгляд, достойны самых высоких подиумов. Однако у некоторых покупателей все же возникают претензии к швейникам и торговле.

С мамой десятилетнего Максима я разговорилась у кассы отдела верхней одежды.

— Школьный шопинг для нашей семьи начинается с наступлением лета, — призналась женщина. — И на этот раз купили все без спешки и толчеи. Можно теперь спокойно отдыхать до осени. Комплект из делового костюма, жакета и двух хлопковых рубашек обошелся без малого в 150 рублей, это в новом денежном исчислении. Качество нынешней школьной формы, конечно, не сравнить с той, которая была даже пару лет назад. Улучшился покрой, стал разнообразнее размерный ряд. Но хочу обратиться к швейникам, чтобы поставляли в продажу больше пиджаков и брюк, которые были бы проще при уходе. Маловато, как мне кажется, на прилавке рубашек из стопроцентного хлопка. Хотелось бы чаще видеть на ценниках и объявления о скидках. Ведь ажиотажный спрос на школьные товары — явление временное.

О таких нюансах в Беллегпроме знают не понаслышке. В пресс-службе ведомства рассказали, что в производстве швейных изделий, трикотажа, кожгалантереи к грядущему учебному году на сегодня заняты около 30 предприятий, входящих в состав концерна.

Количество моделей форменной одежды и трикотажа для школьников насчитывает несколько сотен, для них уже пошито 220 тысяч пар нарядной и повседневной обуви. Примерно третья часть такой продукции поступила в продажу еще к началу лета. В июле — августе планируется поставить в магазины остальной школьный ассортимент.

Чем же в этом году порадовали модельеры и производители?

ЗАО “Калинка” ежегодно к учебному году разрабатывает более сотни моделей форменной одежды для школьников. По словам начальника отдела разработки детского ассортимента  предприятия Елены Гвоздович, новинкой нынешнего сезона являются модели платьев, сарафанов из поливискозных тканей, комбинированных с плиссе. Особая фишка — юбки, брюки, жакеты, выполненные из жаккардового трикотажного полотна с оригинальной фактурой в виде горошка, а также из ткани с принтом, имитирующим кружево. Помимо классики, “Калинка” предлагает юным модницам нарядные блузки, отделанные шифоном, гипюром, кружевом.

К школьному сезону белорусские предприятия планируют поставить в Россию порядка 100 тысяч трикотажных изделий. Около 60 тысяч комплектов школьной формы для мальчиков и девочек отправит в Россию и Казахстан Пинская фабрика ОАО “Полесье”. Здесь стараются учесть все нюансы, вкусы и традиции покупателей. К примеру, при выборе одежды делового стиля предпочтения заграничных школьников отличаются большей консервативностью. Если у наших ребят большим спросом пользуются ткани в клетку, полоску, изделия из фактурного, ажурного полотна, то в России и Казахстане предпочитают однотонные модели синих и бордовых расцветок. В этом сезоне предприятие изготовило 15 тысяч комплектов одежды для гимназистов. После того как год назад одна из пинских гимназий заказала для своих учащихся пошив индивидуальной униформы, желающих повторить такой же эксперимент прибавилось.

— Нельзя не заметить, что во взглядах на то, какой должна быть школьная форма, наметилась большая перемена, — констатирует генеральный директор ОАО “Полесье” Татьяна Лугина. — Ведь это не просто одежда на каждый день, а отличительный знак того или иного лицея, школы, гимназии. Форменная одежда в одном стиле для школьников давно стала популярной в разных странах. Забытая традиция возрождается и у нас. Считаю, что такой дресс-код сплачивает коллектив, объединяет ребят, способствует созданию деловой атмосферы, развивает вкус и эстетическое восприятие.

ЦЕНА ВОПРОСА

В главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома подсчитали: в этом году экипировка школьников младших классов обойдется родителям в сумму от 170 (1,7 миллиона) до 700 (7 миллионов) рублей, старшеклассников — от 220 (2,2 миллиона) до 840 (8,4 миллиона) рублей. Сюда входят швейные и трикотажные изделия, обувь (нарядная и спортивная), школьные принадлежности. В концерне “Беллегпром” сообщили, что предметы школьного гардероба коллекций прошлых лет на распродажах и специальных акциях будут предлагаться со скидками.

В ТЕМУ

Сельские школьники будут экипированы к новому учебному году не хуже городских. Поставки одежды, обуви, канцтоваров в сельские магазины контролируются Белкоопсоюзом и будут осуществляться по заявкам, размещенным на предприятиях отрасли в соответствии с покупательским спросом. Кроме того, сельские жители могут оформить заявку на отдельный ассортимент отечественных товаров Беллегпрома в РУП “Белпочта” и затем получить свой заказ в местном отделении почтовой связи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter