Большая перемена

Ряды вечерних школ редеют. Только в Гомельской области ныне закрывают три таких учреждения образования...

Хит советского кинематографа — фильм «Большая перемена», выйдя на экраны в 70–х годах, о сути вечерней школы рассказал все и даже больше. Однако сегодня эта картина вроде «уходящей натуры». Ряды вечерних школ редеют. Только в Гомельской области ныне закрывают три таких учреждения образования. Чем навеяна большая перемена?


В свободное от работы время


В современном варианте вечерние школы массово стали создаваться в СССР после войны. Открывались они для работающей молодежи. Днем — трудовые свершения. Вечером — парты. Учебная неделя, как в обычной школе. Похожий набор предметов. Смысловая нагрузка с тех пор мало изменилась. Все так же ориентир на работающую молодежь. Все так же цель вечернего всеобуча — аттестат об общем среднем образовании, расширяющий горизонты профессионального роста.


Вот только с годами жизненные обстоятельства стали другими и возможности — тоже. Окончить 10 — 11–е классы реально экстерном, самостоятельно освоив программу и сдав экзамены. Средний набор знаний вкупе с профессией можно получить в лицее, профессионально–техническом училище, колледже. В общем, было бы желание...


Гомельская районная вечерняя общеобразовательная школа в деревне Климовка — одна из тех, где 1 сентября уже не примут учеников. На исходе своего 35–летия она перешла в разряд упраздненных за ненадобностью. Здание цвета осеннего неба просматривается сквозь буйство разнотравья. Тщетно ищу вывеску — сняли. Примечательно, что ее директор Алексей Сидоренко сам из выпускников школы для рабочей молодежи:


— Тогда обстоятельства так складывались. Нужно было работать. Устроился на завод. После смены — за парту. В те годы в классах было по 30 с лишним человек. Приходили взрослые люди, которые стремились состояться в профессии. Например, я школу окончил в 1967 году с серебряной медалью и поступил в киевский вуз. Сейчас, конечно, многое по–другому.


Исключения из правил


Большую перемену в жизни вечерней школы Алексей Сидоренко наблюдает последнюю десятилетку — ровно столько, сколько здесь работает. Говорит, все реже приходит молодежь, которая вынуждена оставить школу ради «куска хлеба».


В наше время такие ситуации больше исключение нежели правило. Обычно речь идет о трудных семьях, где дети рано взрослеют и после девятого класса берут на себя роль кормильцев. Однако чаще в силе другие житейские сценарии. Например, тяжело дается программа старших классов. В «вечерке» тот же свод знаний растянут на три года вместо двух. Или устал от школы (читай — не хочу учиться), отчислили из ПТУ, а родители настаивают на аттестате.


— Ранняя беременность — опять же данность нашего времени, — видит еще одну причину вечернего обучения Сидоренко. — А что делать? Надо доучиваться. Конечно, эти «дети», как я их называю, особенные. И подход к ним нужен особый.


В прошлом учебном году районная «вечерка» насчитывала чуть более 100 учащихся. Не сказать что мало. Однако уже тогда администрация с трудом набирала десятый класс. К слову, в самой Климовке из упомянутой сотни занималось всего лишь около 15 человек. Остальные были рассредоточены по учебно–консультационным пунктам при дневных общеобразовательных школах других деревень.


— Когда я сюда пришел директором, действовало десять таких пунктов, а ныне их пять, — приводит статистику «на убыль» Алексей Николаевич. — После этого выпуска у нас осталось «переводных» в 11 и 12–е классы около полусотни ребят. Из них многие пойдут в средние специальные заведения. Не вижу проблем после закрытия школы и для педагогов. В большинстве своем работали пенсионеры. Остальных уже трудоустроили. Что до здания, то здесь планируют открыть кружки для детей.


На смену «второй смене»


— Погодите, а если «переводные» или свежеиспеченные выпускники девятых классов все–таки предпочтут «вечерку»? — интересуюсь в отделе образования Гомельского райисполкома.


Начальник отдела Ирина Богданец исключает сомнения:


— Никаких проблем. Мы предусмотрели открытие вечерних классов в трех средних общеобразовательных школах района, каждая из которых охватывает определенную зону по «кустовому» принципу и отличается хорошим транспортным сообщением. То есть эта форма образования по–прежнему останется доступной. И в качестве, уверяю, не потеряет — наоборот, приобретет. Другое дело, что сегодня она не так востребована, как раньше.


В Ереминской средней общеобразовательной школе, к слову, уже готовятся к открытию вечерних классов. Для учреждения это не ново. В прошлые годы на базе школы работал учебно–консультационный пункт ныне бывшей районной «вечерки»:


— Правда, тогда наше участие было весьма отдаленным, — прежнюю схему сотрудничества припоминает Наталья Шиман, заместитель директора по учебной работе Ереминской СОШ. — Мы только предоставляли помещения, а предметы читали педагоги вечерней школы. Теперь все под нашим началом. Это, конечно, обязывает к большему.


В Еремино «вечерников» отныне ждут кабинеты с мебелью по возрасту и компьютерный класс, помощь социальных педагогов и психологов, чего раньше не было. Последнее не случайно: повзрослевшим ученикам порой остро необходима профессиональная «душевная» поддержка, чтобы, наконец, нащупать почву под ногами.


— К нам недавно приходила одна из будущих учениц, — завуч приводит свежий пример. — Рано родила ребенка. Школу не окончила. Сейчас ей 22 года. Решила, наконец, получить специальность, но прежде нужен аттестат об общем среднем образовании. Так что с 1 сентября к нам.


Какое будущее ждет вечерние школы, нам не дано предугадать. Возможно, они полностью себя исчерпают. А быть может, трансформируются в консультационные пункты при каждой школе, где всякий желающий — из глухой ли деревни, большого ли города — сможет получить средний «пакет» знаний, чтобы, пусть и запоздало, но все–таки рассчитывать на свою путевку в жизнь.


Кстати


В прошлом учебном году вечерние школы Гомельской области насчитывали около 1,5 тысячи учащихся. Ныне подобные учреждения закрыты в Гомельском, Добрушском и Калинковичском районах. Здесь при средних общеобразовательных школах с 1 сентября начнут работать вечерние классы или учебно–консультационные пункты.


Комментарий


Жанна Жданович, заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома:


— Количество вечерних школ в области действительно сокращается. В 2008 году их было 11, в этом учебном году — 6. Основная причина закрытия — невостребованность. Все меньше молодых людей после девятого класса идут в вечерние школы. В связи с этим возникает вопрос и о целесообразности содержания пустующих зданий, эффективности их использования. Но решение о закрытии в каждом случае принимается взвешенно. Есть спрос, школа будет работать. А если она пустует, то на смену приходят вечерние классы в обычных общеобразовательных школах.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter