Большая перемена

Поговорить вообще-то в последнее время есть о чем. Вот сегодня, например, что на слуху? Североамериканский хоккейный вектор — раз. Или вот еще тема — поражение юниорской сборной от сербов — 0:4! Дома, при 8 тысячах зрителей! Вы меня извините, но это — позор, и больше никаких слов подбирать даже не хочется... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Поговорить вообще-то в последнее время есть о чем. Вот сегодня, например, что на слуху? Североамериканский хоккейный вектор — раз. Или вот еще тема — поражение юниорской сборной от сербов — 0:4! Дома, при 8 тысячах зрителей! Вы меня извините, но это — позор, и больше никаких слов подбирать даже не хочется. Всегда обидно, когда ждешь и надеешься на лучшее и, главное, знаешь, что ожидания твои не выстроены на песке, а имеют под собой какой-никакой фундамент, получать такое разочарование. Хочется сплюнуть его вместе с кровью и выбитыми зубами и просто забыть.


А какое-то совершенно мифическое доминирование россиян на всех мировых позициях — чем не тема для беседы? Выигрывают они в последнее время все и вся. Заполучить Олимпиаду в Сочи — пожалуйста; кубок УЕФА — нет проблем; выиграть чемпионат мира по хоккею спустя 15 лет да еще в Канаде — что может быть проще; даже на «Евровидении» Евгений Плющенко умудрился победить, что уж совсем ни в какие ворота. Вот это как называется!? В следующем году надо Николая Валуева на этот конкурс песни и пляски делегировать, с нашей стороны — Серегу Ляховича, а от Украины — дуэт братьев Кличко. Пусть они там между собой решат, кто из них самый бойкий, а заодно и других погоняют, наведут там порядок, поговорят по-мужски. А если уж россияне и чемпионат Европы по футболу в июне выиграют, то тогда я поверю в существование Карлсона, который живет на крыше, и в то, что его бабушка (тоже, конечно, россиянка) действительно стала однажды чемпионкой мира по обниманиям.


А еще меня интересует вопрос, где начнет следующий сезон Александр Глеб. У него вообще нынче хлопот много — свадьба вот еще. Ну как свадьба? Расписались-то они с супругой давно, а сейчас, говорят, что-то вроде смотрин будет. Интересно, широко ли разгуляется лучший белорусский футболист? Тут ведь тоже чисто спортивный интерес. Максим Мирный, было дело, целый праздник города из своего сочетания устроил, а Валентин Белькевич — тот для избранных в Киеве с красавицей Седоковой из «ВиаГры» свадьбу организовал, но тоже красиво. Жаль, не спросить нынче у Глеба об этом, с белорусскими СМИ он почему-то общается крайне неохотно. Кстати, и Глеб-младший, Вячеслав, тоже с холостой жизнью собирается завязывать. Правда, зимой.


Это может показаться удивительным, но эти медово-пряничные дела сегодня имеют гораздо больший резонанс, чем первенство страны по футболу, взявшее паузу... Вот на этой «большой перемене» хочется сконцентрировать внимание. Какая-то нелепая получилась пауза. Нелогичная. Последний, 7-й, тур был сыгран 17 мая. Следующий, 8-й, состоится 6 июня. Имеем почти три недели ничегонеделания (исключение — игроки белорусских клубов, делегированные в сборные страны). Но их-то, в общем, не так и много для 16 выступающих в высшей лиге клубов. А потом первенство стартует вновь, синхронно с чемпионатом Европы. И кому, скажите, интересно будет смотреть игру «Дарида» — «Торпедо», когда по телевизору в этот день Испания — Россия? Теоретически, конечно, успеть можно будет и там, и там — временная разбежка у некоторых матчей будет, но сути это не меняет. Разве станете вы перед шикарным обедом в ресторане перебивать аппетит сомнительной свежести харчем в заводской столовке?


В общем, лично я за то, чтобы перерыв в чемпионате Беларуси был во время первенства Европы, а не в период подготовки к нему других сборных. Мне кажется, что так будет правильно. А то получается все шиворот-навыворот: в то время, когда весь футбольный мир смотрит в звездное небо, мы глядим в колодец, у-укаем туда и видим свое отражение. А если кто-то возразит на это, что, мол, трудно соответствующим образом сверстать игровой календарь нашего первенства, то я, извините, рассмеюсь. Это же не в космос полететь и даже не уравнение высшей математики решить. Если задаться целью, то можно...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter