Малый бизнес стал кредитоваться активнее. Почему?

Большая ноша малого бизнеса

Коммерческие банки то и дело рапортуют об увеличении кредитных портфелей в отношении субъектов малого бизнеса. Некоторые финансовые организации за 2018-й умудрились увеличить их даже в 2,5 раза. Такие цифры в пору начавшегося год назад белорусского кредитного бума несколько смущают: занять-то легко, а как отдавать. Но стоит ли заранее настораживаться насчет долгов малого бизнеса?

Очевидно, пока нет. Нынешняя макроэкономическая ситуация дает предпринимателям своеобразный финансовый карт-бланш, когда через энную сумму лет при возврате кредитов для заемщика не будут ожидать неприятные сюрпризы в виде переплат. Поэтому и новички, и уже прожженные опытом бизнесмены могут рассчитывать на относительную стабильность. Понятное дело, главный индикатор в этом вопросе — проценты по займам, которые «пляшут» от уже «устаканившейся» ставки рефинансирования. О каком-то усредненном уровне процентов говорить нет смысла, но факт остается фактом: малый бизнес активнее идет в банки за кредитами. Причем львиная доля из них запрашивается именно в национальной валюте. А это означает безусловное укрепление рубля.

Свежая статистика Национального банка это подтверждает: в 2018-м банки выдали субъектам малого и среднего бизнеса кредитов на 26 592 миллиона рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году. 60 процентов заемных средств — в национальной валюте. Кредиты были востребованы представителями малого бизнеса, чья деятельность сосредоточена в сферах оптовой и розничной торговли, производства. А наиболее активно привлекали заемные ресурсы предприниматели Минской, Гомельской и Брестской областей.

Сохранение этой тенденции ожидается и в следующем году. Малый и средний бизнес проявляют все больший интерес к другим видам финансовых продуктов, в частности, хорошо растут направления лизинга. Другими словами, раз предприниматели активно берут кредиты на развитие, значит, будут расти и выручка, и налоговые отчисления. А это положительно должно сказаться на экономике в целом.

И не будем сбрасывать со счетов немаловажное обстоятельство: количество предпринимателей за последний год в Беларуси выросло. В 2018-м впервые за последние 5 лет наблюдался рост количества регистрируемых субъектов хозяйствования: только за минувший год новых субъектов появилось на 7 процентов больше, чем в 2017-м. Как видим, инициативные и предприимчивые люди увидели, что можно пользоваться реальными механизмами для создания собственного дела. Результат ожидаемый, ведь в действии несколько документов, направленных на либерализацию условий для развития частной инициативы. Напомню, это Декрет № 7 «О развитии предпринимательства», Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики», Указ № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Механизмы для предпринимателей, предусмотренные в этих законах, как видим, дали прямой экономический эффект.

И это очень ценно, ведь, согласно Стратегии развития бизнеса в Беларуси до 2030 года, принятой Правительством, доля МСБ в экономике должна составить 50 процентов. На сегодня эта цифра, увы, наполовину меньше. Зато средняя рентабельность малого бизнеса — около 25 процентов. И это пока очень хороший показатель, который говорит о том, что есть резервы не только вкладывать в развитие, но и отдавать кредиты. Главное — работать эффективно.

uskova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter