Большая колония белых цапель облюбовала Березинский заповедник

На территории Березинского биосферного заповедника существенно увеличилось количество особей большой белой цапли  это стало очередным подтверждением потепления климата в Беларуси.

Фото Дениса Ивковича.

– Аномально жаркая погода, которая наблюдалась на протяжении нескольких последних недель, с устойчивой температурой воздуха около +34 градусов, невольно напоминает о глобальном потеплении климата – но это только с обывательской точки зрения, – проинформировали в природоохранном учреждении. – Научным подтверждением изменения климата, которое коснулось в том числе и Березинского заповедника, является так называемая экспансия новых, не встречаемых ранее видов растений и животных. Орхидеи, пауки, насекомые и птицы, которые раньше регистрировались только в южных местностях, теперь наблюдаются и в более северных районах. Своеобразным индикатором потепления климата является и большая белая цапля. Этот вид, который был включен в предыдущее издание Красной книги и встречался в Беларуси только на самом юге республики, теперь успешно гнездится на севере – в Белорусском Поозерье.

Единичные особи большой белой цапли и ранее отмечались на территории Березинского заповедника, в основном в конце сезона размножения (в августе ‒ сентябре). Впрочем, целую гнездовую колонию этого вида несколько лет назад удалось обнаружить на озере Палик в южной части заповедника. Этот крупнейший водоем заповедника славится как рыбное место и является отличным пристанищем для этой рыбоядной птицы.

– В конце июня во время выполнения учетных работ научными сотрудниками на озере Палик зафиксировано 54 гнезда больших белых цапель, – поделились результатами свежих наблюдений в заповеднике. – Таким образом, эта гнездовая колония в островных тростниково-кустарниковых зарослях насчитывает более 100 особей птиц, в то время как ранее отмечались скопления до 80 особей. На видео и фотографиях, сделанных квадрокоптером, хорошо видны белые пятна среди зелени тростника  гнезда с 2‒3 птенцами в каждом.

Большая белая цапля – птица, долгое время считавшаяся лишь залетным в Беларуси видом. Хотя первая колония из 8 гнезд была обнаружена с вертолета в Хойникском районе Гомельской области в 1994 году, гнездование большой белой цапли в Беларуси было впервые документально подтверждено в 1997-м. Эта красивая птица размерами и сложением сходна с серой цаплей, но заметно отличается снежно-белой окраской оперения. Весной у взрослой особи на затылке имеется небольшой хохол, а на плечах – два пучка длинных перьев. Вес взрослых самцов и самок 1–1,8 кг, длина тела 89–100 см, размах крыльев 175–184 см.

В пределах гнездового ареала большая белая цапля населяет преимущественно мелководные, обильно заросшие водоемы в безлесной местности. Излюбленными местообитаниями ее являются обширные заросли тростников на озерах, вдоль пологих берегов, в дельтах медленно текущих рек. В условиях республики птица встречается в пойменных тростниково-кустарниковых зарослях, перемежающихся протоками, старицами и мелкими озерцами. Кормится рыбой, лягушками, водными беспозвоночными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter