Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» будет экспонироваться до 23 апреля в Полоцком госуниверситете

Наш вклад в историю

В экспозиции представлены полноцветные копии наградных листов, архивных фотоснимков партизанских соединений, которые позволяют восстановить фрагменты повседневной жизни партизан и подпольщиков, рассказывают правду об их подвигах и героических поступках.

«…Бойцы под командованием старшего сержанта Василия Гирса из Дриссенского района, расположившись в засаде почти у самого немецкого гарнизона, уничтожили большую группу противника»; «…Под командованием старшины Степана Соловьева из Полоцкого района подрывная группа взрывала железнодорожные пути, тем самым останавливала движение немецких составов, пускала эшелоны под откос»; «…Ни одна подготовка к проведению операции не прошла без участия отважного разведчика Никифора Поукова, бойца партизанского отряда Гончарова партизанской бригады Уткина».

На фото — и переправа через Днепр, и парад в честь освобождения Пинска в августе 1944-го, и оружейная мастерская, и партизаны с трофейным пулеметом во время боя.
Выставка «Партизаны Беларуси» основана на документах уникального интернет-проекта partizany.by, созданного совместно издательским домом «Беларусь сегодня» и Национальным архивом Республики Беларусь, материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Официальный партнер проекта — ОАО «АСБ Беларусбанк».
— В каждую область мы привозим наградные листы уроженцев преимущественно этого региона. Эти документы до сих пор не были в общем доступе, — подчеркнул заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин.

Среднее и старшее поколения больше знают о том, как белорусский народ пришел к Великой Победе. Заместитель председателя по социальным вопросам Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина убеждена, что очень важно показать детям, молодежи, что история — это не нечто древнее, а то, что касается каждого из нас.

— К сожалению, время — это ластик, который порой стирает факты. И здорово, что этот проект как раз направлен на то, чтобы сохранить их, — отметила Светлана Михайловна.

У многих из присутствовавших на открытии выставки в Полоцке есть семейные истории, ведущие в далекое военное прошлое. Ректор Полоцкого государственного университета Олег Романов рассказал, что его бабушка была на оккупированной территории, а прадед, ее отец, был членом Скидельского подполья. Олег Александрович напомнил студентам:

— Ребята, мы живем в мире, который создан по итогам Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы живем в суверенной стране, и это стало возможным потому, что мы победили. И огромный вклад в эту Победу в свое время внесли партизаны и подпольщики Беларуси. Эта выставка с фотографиями и документами позволяет нам приобщиться к подвигам наших предков, проникнуться чувством благодарности за их героизм.



Студенту четвертого курса Полоцкого госуниверситета Александру Козлову этот проект интересен как будущему историку:

— К сожалению, сейчас возникает много домыслов о Великой Отечественной войне, поскольку иногда не хватает информации. Поэтому задача настоящих и будущих исследователей — постоянно искать, заполнять белые пятна и устранять возможности для лживой трактовки истории.

К слову, к выбору профессии историка Александра подтолкнули рассказы дедушки о детстве в оккупации. Он рассказывал, как ему приходилось петь песни на немецком, чтобы получить от солдат котелок с кашей для семьи.


Живой интерес у посетителей выставки вызвал интерактивный стенд проекта partizany.by. Введя в строку поиска хотя бы фамилию, можно найти сведения о подвигах своего предка — партизана или подпольщика, внесенного в базу. Студенты тут же стали звонить своим родителям, бабушкам, дедушкам, чтобы узнать, был ли кто из прабабушек и прадедушек в партизанах, их фамилии, имена, отчества. 



Создатели проекта «Партизаны Беларуси» предоставили возможность каждому внести свой вклад в историю. Родственники партизан и подпольщиков могут дополнить их именные странички документами и снимками из семейных архивов. Этим правом воспользовалась заместитель директора по воспитательной работе школы № 4 Новополоцка Светлана Петкевич. Узнав о проекте, с которым уже ознакомились жители Бреста, Гродно, Могилева, Молодечно, зашла на портал partizany.by, где нашла информацию о своем дедушке Игнатьеве Сергее Степановиче.
— У нас в семье хранятся его медали, наградные листы. Мы уже загрузили их фотокопии на сайт проекта, и на выставку я шла целенаправленно, чтобы убедиться, что действительно информация о моем дедушке теперь находится в базе «Партизаны Беларуси», — рассказала Светлана Дмитриевна. — Его брат Александр тоже был партизаном. Я свяжусь с его родственниками, чтобы и они предоставили материалы на портал.

Как пояснил Иван Александрович, пока загружают в общий доступ на портал только предоставленные родственниками фотоснимки, которые прикрепляются и к персональной карточке бойца, и к фотоальбому партизанского отряда, где он служил. Документы, наградные листы должны предварительно пройти трудоемкий процесс верификации. 

— Все вместе по таким маленьким пазлам мы сложим большую историю, — убежден Иван Синичкин.

База данных участников партизанского и подпольного движения partizany.by пополняется ежедневно. Сейчас здесь около 137 тысяч электронных карточек. Портал становится виртуальной энциклопедией партизанского движения, куда могут обратиться люди из любого уголка земного шара и бесплатно скачать всю необходимую информацию.


Грандиозный по размаху проект «Партизаны Беларуси», приуроченный к 75-й годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, стартовал в июле 2019 года. За это время портал посетило более 200 тысяч пользователей.






В этом году при поддержке Министерства образования с экспозицией знакомят студентов и преподавателей вузов. Выставка в витебских вузах будет доступна для посещения до 11 июня.

Организаторами выставки выступают Издательский дома «Беларусь сегодня», Национальный архив Республики Беларусь при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Витебского областного исполнительного комитета, Полоцкого районного исполнительного комитета, Новополоцкого городского исполнительного комитета.



УНП 100325912
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter