Аналитик БИСИ — о новом стиле китайской дипломатии и реакции Китая на внешние вызовы

«Большая игра» 2.0 в Азии. Китайский дракон и его новая дипломатия

В последнее время при анализе событий в Азиатском регионе представители международного экспертного сообщества все чаще отмечают разительные перемены в стиле китайской дипломатии. Базовой предпосылкой такой трансформации называется геополитическая и торгово-технологическая конкуренция КНР и Запада, которую катализировала пандемия коронавируса.

Си Цзиньпин: «В мире есть множество путей реализации демократии, а не один-единственный стереотип. Решение о том, демократична ли та или иная страна, должно приниматься ее народом самостоятельно, а не узким кругом других людей».
www.kitaichina.com

Национальный лидер — генератор смыслов

Ранее китайские дипломаты в основном следовали заветам Дэн Сяопина, реформистского лидера, который призывал «скрывать наш свет и ждать нашего времени» — вести себя сдержанно, пока Китай аккумулирует силы. Сегодня по мере стремления к статусу мировой державы китайское правительство и Коммунистическая партия (КПК) стали действовать на мировой арене более прямолинейно.

Такие перемены — осознанная реакция Пекина на современные вызовы и угрозы, которую усиливают харизма и амбиции китайского лидера, стремящегося закрепить законное место своей страны в мире перед лицом все более ориентированных внутрь себя США. В одном из выступлений Председатель КНР Си Цзиньпин охарактеризовал нынешнюю глобальную ситуацию как нарастающий хаос и отметил беспрецедентные вызовы, стоящие сегодня перед Китаем, который находится «в периоде важных стратегических возможностей». 

При этом подчеркнута мобилизующая роль КПК, которая должна «объединить силы и настойчиво добиваться поставленных целей», повысить конкурентоспособность и устойчивое развитие «в условиях множества штормов и потрясений», гарантировать, что процесс великого обновления китайской нации и достижение всеобщего процветания не будет отложен или прерван.

Экспертное измерение

Акценты на этот счет четко расставлены в апреле министерством госбезопасности КНР в ведущей партийной газете People’s Daily: «Мы должны трезво осознавать, что различные враждебные силы не остановили... подрывную деятельность... и всегда планируют «цветные революции» в нашей стране». 
Подчеркнуто, что именно поддерживаемые Западом революции представляют главную угрозу для национальной безопасности Китая.
Суть и направленность новых подходов КНР на внешнем контуре можно проследить по материалам ведущих аналитических центров. В январском интервью Beijing News президент CICIR Юань Пэн подчеркнул изменения «глобальной структуры власти», которая «поднимается на востоке и спускается с запада», обнажая вкупе с новым витком технологического развития и пандемией «некоторые скрытые факторы в международной политике, такие как давление США на Китай и политизацию эпидемии». 

В середине апреля в редакционной статье в Global Times перечислены меры, которые Китай должен предпринять для противодействия США, а именно:

♦ укрепить возможности стратегического сдерживания (включая ядерный компонент), чтобы помешать Соединенным Штатам запугивать Китай;

♦ преодолеть критическую зависимость от США в сфере технологий;

♦ стремиться к стабилизации рамок китайско-американских отношений даже в условиях жесткой конкуренции, но не стремясь к быстрому эффекту.

По оценкам экспертов, эти тезисы следует рассматривать как четкий сигнал союзникам и сателлитам США.

Альтернативный взгляд

Исходя из спектра современных вызовов и угроз, Пекин планомерно мобилизует своих дипломатов на активную защиту национальных интересов. При этом звездный час для такой дипломатии пришелся на период пандемии коронавируса. Пока другие страны сдерживают ее последствия, китайские дипломаты продвигают свой нарратив, дают отпор критикам китайской стратегии локализации инфекции, заодно ставя под сомнение подходы западных демократий к разрешению кризиса.
В политологический и медийный лексикон (преимущественно в западных источниках) постепенно вошел этос дипломатии «боевого волка», или «воина-волка» (Wolf warrior diplomacy), — более активной и наступательной на фоне прежней практики избегания споров и предпочтения риторики сотрудничества.

Одним из наиболее активных дипломатов считается посол КНР в Париже Лу Шае, который пообещал вступить в борьбу с Францией в случае возникновения угроз интересам Китая, а затем стал публично полемизировать с принимающей стороной по вопросам пандемии. 

Старая дипломатическая гвардия Китая время от времени выражает свое особое мнение по поводу новых подходов. Так, в недавнем интервью, широко распространенном в китайских соцсетях, Юань Наньшен, экс-посол в Зимбабве и генеральный консул в Сан-Франциско, заявил, что китайская дипломатия «должна стать сильнее, а не просто жестче».

Караван продолжает движение

Общественное мнение существенно не влияет на реализацию Пекином своего внешнего курса. В зависимости от конкретной ситуации в адрес США звучит критика: от массовых убийств коренных индейцев до порабощения африканских народов, расовой дискриминации, делающей людей «не способными дышать», до военного вмешательства во внутренние дела других стран.

Китайский МИД критикует США за развертывание в Украине военных биологических лабораторий для проведения «непрозрачных и опасных» исследований (МИД Украины, разумеется, эту информацию опроверг), а также призывает американские власти внести ясность в работу своей лаборатории в Форт-Детрике.
Комментируя обвинения Запада по поводу якобы принудительного труда в Синьцзяне, МИД КНР со ссылкой на официальную статистику ФБР указал на факты нарушения прав трудящихся и торговли людьми в самой Америке, призывая Соединенные Штаты соблюдать международные трудовые конвенции.
Не оставили в Пекине без внимания намеки Брюсселя по поводу заморозки китайско-европейской инвестиционной сделки. Официальный представитель МИД КНР на очередной пресс-конференции призвал европейцев хорошо подумать, подчеркнув, что Китай хоть и стремится к развитию отношений с ЕС, но «будет твердо защищать свой суверенитет, безопасность и интересы», а санкции и конфронтация не помогут. К слову, Китай по итогам 2020 года стал крупнейшим торговым партнером ЕС: взаимный товарооборот вырос на 5,3 процента и составил 695,50 млрд долларов.

Помимо традиционной дипломатии, Пекин все активнее прибегает к проецированию военной силы. По данным СМИ, КНР завершает строительство пирса на военно-морской базе в Джибути, пригодного для базирования авианосцев, что потенциально может позволить ВМС Народно-освободительной армии Китая проецировать мощь за пределы традиционных операционных районов Восточного и Южно-Китайского морей. 

СМИ со ссылкой на Африканское командование вооруженных сил США также сообщают о планах Пекина создать крупный морской порт на побережье Намибии или Мавритании, рассчитанный на содержание субмарин и самолетов.


Политика открытых дверей

Однако китайские дипломаты оставляют окно для разрядки, чередуя прямолинейную риторику с примирительной. Так, газета South China Morning Post в январе сообщала, что зампредседателя КНР Ван Цишань во время видеоконференции с лидерами бизнеса и бывшими чиновниками США (в их числе был Генри Киссинджер, архитектор американо-китайской разрядки 1971 года) высказался в пользу поддержки «духа неконфликтности», а также «взаимного уважения и упора на сотрудничество и устранение разногласий — ключей к продвижению стабильного развития китайско-американских отношений».
Таким образом, новый стиль китайской дипломатии становится неотъемлемой частью геополитического позиционирования поднимающегося Китая и его системы обеспечения национальной безопасности. Он представляет собой устойчивый восходящий тренд, с которым остальному мировому сообществу придется считаться.
В нынешних условиях международной обстановки такой подход видится вполне закономерным и оправданным. Как сказал еще в июле 2004 года Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководителями белорусских загранучреждений, «слабых в расчет не принимают. Их просто порой не замечают. В лучшем случае». Так что китайский опыт в силу стратегического характера сотрудничества Беларуси с Поднебесной вполне заслуживает внимания.

Юрий ЯРМОЛИНСКИЙ, аналитик Белорусского института стратегических исследований.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter