Большая дорога впереди

Логика белорусско-российских отношений в последние десять лет свидетельствует о том, что две страны целенаправленно идут по пути интеграции.
Дорога к Союзному государству оказалась более длительной, чем представлялось вначале. Интеграционная скорость временами снижалась, временами росла. Но две страны всегда подчеркивали свое желание продолжать объединительные процессы. Позитивные результаты минувшего десятилетия показывают, что Беларусь и Россия не только научились ставить задачи, но и выработали механизмы для их решения.
Как заявил вчера на пресс-конференции руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Василий Шолодонов, 90 процентов решений Высшего госсовета и союзного Совмина выполняются. Организационная составляющая белорусско-российского союза из года в год повышается. Принятие общего бюджета, к примеру, на нынешний год состоялось уже в январе, хотя раньше это происходило в лучшем случае к концу первого квартала. Кстати, и сам бюджет с каждым годом существенно прирастает. Если в 1998 году он составлял около 600 миллионов российских рублей, то теперь превышает 3 миллиарда.
По мнению Василия Шолодонова, в союзном строительстве огромное внимание уделяется именно экономической составляющей. Итог же усилий красноречивее всего демонстрирует рост товарооборота между двумя странами. Если в 1995 году он был немногим более 5 миллиардов долларов, то в 2004 году увеличился до 17,7 миллиарда. Небольшое снижение произошло в прошлом году — до 16 миллиардов долларов. Однако это не результат ухудшения нашей работы и качества товаров. Это случилось из-за перехода на принцип взимания НДС по стране назначения. За прошлый год, убежден В.Шолодонов, Беларуси и России удалось приспособиться к изменившимся торговым правилам, и в минувшем январе—феврале темп роста товарооборота составил уже около 130 процентов к аналогичному прошлогоднему периоду.
Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков, говоря об интеграционных итогах, отметил, что нынешнее состояние экономик двух стран является лучшим показателем верности выбранного пути. “Восстановлены кооперативные связи между предприятиями, что привело к созданию новых рабочих мест, росту заработной платы и благосостояния населения”.
За минувшее десятилетие много сделано и для обеспечения равных прав граждан Беларуси и России. Подписано Соглашение о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и званиях. Урегулированы вопросы пенсионного обеспечения, оказания в государственных учреждениях здравоохранения бесплатной скорой и неотложной помощи, предоставлены и равные права на получение образования, трудоустройство и оплату труда. Работа в этом направлении будет продолжена. Ее пиком должен стать переход обеих стран на единые паспорта для жителей Беларуси и России.
Задачи на нынешний год поставлены большие: это и реализация соглашения о союзной собственности, и подготовка Конституционного акта, и завершение строительства таможенного союза. Как сообщил Александр Суриков, “таможенные пошлины унифицированы на 80 процентов товаров. Есть споры по некоторым позициям. Это, в частности, сахар, пиво и еще несколько наименований. Сегодня можно констатировать заинтересованность наших государств унифицировать в нынешнем году 100 процентов пошлин”.
Комментируя позицию “Газпрома” по поводу повышения цены на газ для Беларуси с 2007 года, Александр Суриков заявил, что это требование Всемирной торговой организации, в которую намерена вступить Россия. “Цены на энергоресурсы должны быть приравнены к мировым. Это касается и российских потребителей. Но здесь не стоит драматизировать ситуацию. “Заявление “Газпрома” — это лишь сигнал к началу переговоров”, — заключил российский посол.
Интеграционный процесс между странами идет и во внешнеполитической, военной и культурной областях. И, как уверен Василий Шолодонов, будущее Беларуси и России зависит от того, как дальше будет развиваться наше сотрудничество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter