Большая битва

Для борцов наступают горячие дни. 12 сентября в Стамбуле стартует чемпионат мира, на котором будут разыграны путевки на Олимпийские игры в Лондоне...

Для борцов наступают горячие дни. 12 сентября в Стамбуле стартует чемпионат мира, на котором будут разыграны путевки на Олимпийские игры в Лондоне. Прямое попадание обеспечивает место не ниже шестого. Каковы наши шансы, попытался разобраться корреспондент «СБ».


Я слушаю классику


Борцы греко–римского стиля (классического, как его называли раньше) в Стайки заедут в понедельник. Первая часть сбора пройдет здесь с 15 по 25 августа, вторая — заключительная — с 28 по 11 сентября. Тренеры нашей команды Геннадий Сапунов и Камандар Маджидов спуску, как водится, давать не будут никому, и на ковре ребятам придется «умирать». «Работа до самоистязания» — этот плакат можно смело вешать перед входом в борцовский зал. А работать есть над чем. Недавний турнир в Польше, на который съехались практически все сильнейшие атлеты мира, выявил немало недостатков, которые нужно устранять. Были и неожиданные сюрпризы. Быстро проиграли и выбыли из борьбы одни из наших основных надежд — Михаил Семенов и Алим Селимов, что, конечно, настораживает. Миша, к слову, недавно женился. С этим событием мы его от всей души поздравляем, но праздничные хлопоты, наверное, немного отвлекли, что не могло не сказаться на результате. Впрочем, наставники на Семенова по–прежнему рассчитывают.


С чемпионата мира Сапунов и Маджидов планируют привезти две лицензии. «Три — это при хорошем раскладе», — говорят тренеры. Но даже если у кого–то не получится решить вопрос попадания на Олимпиаду в Стамбуле, будет шанс заработать путевку еще на нескольких турнирах. Напомним, что именно через сито дополнительного отбора попал в Пекин Семенов и стал там бронзовым медалистом. А прогноз «СБ» на чемпионат мира таков.


Вес 55 кг: Элбек Тожиев, Максим Кожарский, Иван Гузов. Мухачи — товар штучный, и на равных бороться в этом весе с представителями России, Турции, Ирана, Кубы, Кореи, Азербайджана и многих других стран очень трудно. Однако Элбек Тожиев — бронзовый призер чемпионата Европы нынешнего года. Значит, шанс есть, хотя и небольшой.


60 кг: Эрбол Калабаев, Александр Забагонский. До недавнего времени самая слабая наша весовая категория. Именно поэтому из Казахстана был выписан Калабаев. Он дебютировал в нашей команде недавно, а на турнире в Польше стал серебряным призером, что не может не внушать оптимизм.


66 кг: Михаил Семенов, Рустем Эмир–Амзаев. Надеемся на Семенова. В Польше он уступил в первой схватке звездному россиянину Амбако Вачадзе, а затем проиграл и гораздо менее опытному грузинскому борцу. Тем не менее тренерский штаб верит, что вскоре Миша вернется на свой прежний уровень.


74 кг: Александр Кикинев, Александр Грабовик, Валерий Поленский. В спорте бывает всякое, но Кикинев должен бороться не только за лицензию, а за медаль.


84 кг: Алим Селимов. Алим стал чемпионом мира в 2006–м, когда ему было 22. С тех пор по–настоящему громких побед на его счету нет. Селимова долго преследовали травмы, и он никак не может вернуть себе былые кондиции.


96 кг: Тимофей Дейниченко. Действующий чемпион Европы, серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира. Этим все сказано.


120 кг: Иосиф Чугошвили. Борец с отличными физическими данными, но которому, как говорят, не хватает «зубастости». Если Иосифа перед схваткой как следует разозлить, то победить он способен любого.


Вольные птицы


Вольная борьба — это прежде всего непобедимый Александр Медведь. Александр Васильевич, кстати, отметит свой 74–й день рождения аккурат во время первенства мира — 16 сентября. Хочется верить, что наши борцы преподнесут ему подарок своим достойным выступлением.


В начале августа в Польше состоялся XX международный турнир, посвященный памяти Вацлава Зелковского. Фактически этот старт стал последней возможностью проверить свои силы в боевой обстановке накануне сентябрьского чемпионата мира. После турнира наши борцы остались в Польше на подготовительный сбор, который по возвращении продолжат в Стайках. Что касается шансов на чемпионате мира, то они, по нашей версии, таковы.


Вес 55 кг: Владислав Андреев, Андрей Комарь. Якут по национальности и белорус в душе Андреев может стать тем, кто преподнесет немало сюрпризов. Этот парень уже давно живет и тренируется в Минске, но результаты у него пошли лишь недавно. Александр Медведь в него верит, говорит, что это особенность всех якутских борцов: «Они долго созревают». Андреев, кажется, созрел. На его счету в нынешнем сезоне «бронза» чемпионата Европы и победа на представительном польском турнире. В полуфинале, между прочим, Андреев поборол Фархада Джафари из Ирана.


60 кг: Александр Контоев, Магомедкамиль Магомедов. Шансов завоевать лицензию мало.


66 кг: Али Шабанов, Альберт Батыров. Шансы на лицензию также невелики.


74 кг: Мурад Гайдаров, Александр Мотыль. Гайдаров — бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине. Если бы не череда травм и операций, то его шансы на еще одну олимпийскую медаль были бы выше. Но они есть и сейчас.


84 кг: Омаргаджи Магомедов, Алексей Исаев. На турнире в Польше Магомедов дошел до финала. Однако в противостоянии с иранцем Алирехзой Годарзи сильнее оказался потомок персов.


96 кг: Руслан Шейхов, Алексей Дубко, Иван Янковский. Самая сильная наша весовая категория. Основная ставка на Шейхова, если здоровье не подведет, он способен на многое.


120 кг: Алексей Шемаров, Игорь Дядко. «Моя цель — Олимпиада. Я иду к ней, мне необходимо сделать все возможное, чтобы ее достичь». Это слова Шемарова. На чемпионате Европы в Германии он стал вторым, уступив турку лишь по решению судей. Но характер у Алексея железный, а перспективы нам видятся радужными. Верим в него.


«СБ» продолжит внимательно следить за подготовкой наших борцов к первенству мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter