Музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка» проходит в Быховском районе

Большая бард–рыбалка

Жара, корабельные сосны, солнечные блики на воде Чигиринского водохранилища, нежным голосом поет нечто лирическое Анна Киящук из Запорожья, звучат стихи, весело терзает струны банджо петербургский бард Виктор Баранов: юбилейный, десятый по счету Международный музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка» стартовал в поселке Грудичино Быховского района.

фото александра кулевского.

Гость из Чехии Алексей Кудрявцев на фестиваль приезжает четвертый год подряд — и на этот раз впервые выбрался с семьей:

— Почему я приезжаю сюда так часто? Артисту, если его приглашают и если ему нравится, грех не приехать! Тем более это крупнейший бардовский слет в Беларуси, которую обожаю. В этот раз приготовил новую песню — специально для юбилейной программы. Опытный бард вместо трех песен предпочтет исполнить две — зато так, чтобы слушатели по-настоящему оценили. Также я пою песни чешских авторов.

По словам Алексея, в чистом виде — с джентльменским набором «лыжи-палатка-костер» — авторская песня сегодня встречается не так часто. Границы жанра размываются, он становится всеохватным:

— Многие артисты пытаются использовать новые технологии, выходя на сцену, — по крайней мере, молодое поколение бардов. Иногда то, что они делают, ближе к эстрадной песне, иногда к року. Совсем не как в 90-е годы, когда была чуть ли не война между бардами и рокерами, которые соревновались, кто круче. Я, например, люблю классическую авторскую песню, но главное — профессионализм в музыкальном плане. Кстати, на «Бард-рыбалке» уже который год работает замечательная команда звукорежиссеров, и я знаю, что, когда эти ребята у пульта, все будет идеально. Я вышел на саундчек — все прекрасно, очень быстро и без вопросов.

фото белта.

Среди участников фестиваля и шансонье из Литвы Вигантас Казлаускас, который поет сразу на нескольких языках. Во-первых, на родном литовском, еще на французском, также в репертуаре английские, русские и итальянские песни. Вигантас на Чигиринское водохранилище приезжает также не впервые:

— Был пару лет назад. Здесь интересно работать, потому что всегда можно подружиться с ребятами-бардами из других стран. Сейчас я специально приехал на юбилей. В концерте-открытии меня попросили исполнить свою песню на французском. Она называется «Лунные сады», это философская композиция. Если перевести на русский, то звучит так: «Я буду ждать тебя, я буду чувствовать тебя, пока не зацветут на Луне розы».

Праздник продолжится до воскресенья. В субботу подведут итоги конкурса авторской песни «Гитара по кругу» и конкурса рыбаков, на большой сцене фестиваля выступят такие известные исполнители, как Михаил Башаков и Тимур Шаов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter