Фестиваль "Большая бард-рыбалка" собрал в Могилевской области любителей душевной музыки и отдыха на природе

Музыкальный фестиваль в 11-й раз проходит на живописном Чигиринском водохранилище. Торжественное открытие состоялось накануне вечером, а в эти минуты в самом разгаре конкурсы и концерты.

Многие гости приехали целыми семьями и разместились в палаточных лагерях. Погода, чистый сосновый воздух, уха на костре, песни под гитару – для жителей мегаполисов это прекрасная возможность отдохнуть от шума и суеты.

Уже с семи утра стартовал конкурс среди рыболовов на самый увесистый улов. А рядом, прямо на лесных опушках, проходят отборочные туры конкурса авторской песни и поэзии «Свой круг». Один из организаторов «Большой бард-рыбалки» Сергей Кулягин рассказал, что экспертам и жюри придется выбирать победителей из сотни претендентов:

- Всего участвуют более ста бардов, делегация из России около 30 человек, прилетели даже из Сибири, есть гости из Литвы, Эстонии. Среди бардов есть и рыбаки. Я, к примеру. Но организаторам и музыкантам просто некогда сочетать два хобби. Сейчас идут прослушивания, репетиции, скоро начнет работать «Лесная сцена», а вечерняя программа начнется в 7 часов вечера. У нас проходит конкурс авторской песни: конкурсанты разбиваются на пятерки, и сами вместе с экспертом выбирают в своем кругу двух победителей. На этот раз у нас новый проект: мы объявим «белорусскую пятерку», которая будет представлять и «Большую бард-рыбалку», и нашу страну на других фестивалях.

Клуб авторской песни «Диалог» приехал из Вязьмы в составе 20 человек. Руководитель Лидия Чинарева раньше участвовала в фестивале в качестве гостя, а на этот раз привезла своих юных учеников:

- Авторская музыка популярна и среди молодежи, у нас занимаются в клубе около сотни ребят. «Большая бард-рыбалка» известна в России, на этом фестивале всегда высокий уровень исполнителей.

А вечером на главной сцене состоится награждение победителей конкурсной программы фестиваля с гала-концертом лауреатов и дипломантов конкурса авторской песни и поэзии, концерт Заслуженного артиста России Вячеслава Малежика, творческий проект «Станция Сибирь», юбилейный концерт Сергея Кулягина с участием группы «Водар кавы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter