Какова главная хитрость белозора

Болотный хитрец


На исходе лета, когда на обширных лугах цветущих растений уже почти нет, заявляет о себе во всей красе белозор болотный. Узнать его легко. И не только по белой звездочке цветка на верхушке, но и по одиночному листику, который сидит почти в середине прямого лоснящегося стебля.

Цветок белозора состоит из пяти лепестков, пяти тычинок и одного пестика с четырьмя рыльцами. А между полосатыми лепестками и тычинками находится еще и колечко из особых подушечек — стаминодиев, по краям которых на тонких ножках сидят многочисленные «булавки» с блестящими капельками на концах, очень похожими на нектар. И насекомые, введенные в заблуждение манящим сверканием этих «росинок», прилетают на цветок и опыляют его.

Впрочем, главная хитрость белозора таится даже не в стаминодиях, а в его тычинках. Когда цветок раскрывается, рыльца пестика еще не развиты, а пыльники пяти коротких тычинок лежат прямо на них. Вот тогда-то и начинается самое любопытное. В течение следующих пяти дней тычинки начинают активно расти, но не все сразу — каждый день по одной. Тычинка, которая первой тронулась в рост, достигнув максимальной длины, загибается внутрь так, что пыльник, словно зонтик, располагается точно над вершиной завязи, прикрывая место будущего рыльца своей тыльной стороной. И когда насекомое посещает цветок, пыльца обязательно попадет на его тельце, поскольку пыльник раскрывается вверх и наружу. Пробыв в таком положении день, тычинка отгибается к периферии цветка и увядает. А на смену ей приходит соседка. И длится этот процесс ровно пять дней, то есть до тех пор, пока все тычинки не освободят свои пыльники от пыльцы. А еще через день начинает проявлять активность крупный пестик со слегка наклоненными рыльцами. Такой строгий ритм в развитии цветка белозора послужил поводом для еще одного его названия — «цветок, который сообщает свой возраст».

Анатолий Бернацкий


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter