Болотный чемпионат

Завтра на территории Республиканского биологического заказника “Споровский”, возле деревни Здитово Березовского района, состоится чемпионат по ручному сенокошению низинных болот “Споровские сенокосы”. Он проводится здесь уже второй год подряд.

Кошение травы на низинных болотах с помощью технических средств возможно далеко не везде. Раньше эту “миссию” выполняли местные крестьяне, заготавливавшие сено в том числе и в болотной местности, но в последние годы их активность заметно снизилась, да и жителей в деревнях стало меньше. Сказались и масштабные мелиоративные работы, уровень грунтовых вод понизился. Болота стали зарастать травой и кустарником.
Низинные болота являются уникальными экосистемами, именно на них обитают многие виды редких птиц, в том числе взятая под международную охрану вертлявая камышевка. А там, где осоку заменяет разнотравье, эта птица перестает гнездиться. Поэтому сенокосы помогут создать благоприятные условия для сохранения вертлявой камышевки. В Беларуси, кстати, обитает около 60 процентов ее популяции — на низинных болотах Званец, Дикое и Споровское. Сенокошение — лишь один из методов, предусмотренных планами управления, которые разработаны для трех белорусских низинных болот. Специалисты следят за уровнем воды, и если он начинает меняться, сразу же предпринимаются конкретные меры. Так что чемпионаты по сенокошению — это еще одна возможность обратить внимание на решение “болотных” проблем.
В соседней Польше подобные соревнования по сенокошению были организованы пять лет назад — на болотах Бебжанского национального парка, где также обитает вертлявая камышевка. Белорусский чемпионат — своего рода республиканский отборочный тур. Его победители получат не только призы, но и право участвовать в третьем чемпионате Европы и шестом чемпионате Польши по ручному сенокошению в Бебжанском национальном парке.
В Беларуси организаторами этого необычного спортивного мероприятия стали ГПУ “Республиканский биологический заказник “Споровский”, Березовский райисполком, СПК “Междулесье” и “Земледелец”. Соревнование пройдет при финансовой поддержке Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, управления физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома, Глобального экологического фонда ПРООН и общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Подготовлена и культурная программа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter